Quem Somos About Us


A Ecofalante, organização não governamental sem fins lucrativos, foi criada em 2003 pela ação de um grupo de educadores, comunicadores, cineastas e profissionais de diversas áreas do conhecimento com o objetivo de desenvolver projetos que contribuam para a educação e divulgação de alternativas para o desenvolvimento sustentável. Dentro dessa proposta, esteve envolvida desde seu nascimento na realização de diversos projetos audiovisuais, que foram exibidos em instituições de ensino, festivais e televisões educativas. Os projetos são desenvolvidos por meio de uma rede de parcerias com instituições que atuam nas áreas de meio ambiente, educação, cultura e mídia.

Ecofalante (a non-governmental and non-profit organization) was created in 2003 by a group of teachers, communicators, filmmakers and professionals of many different areas to develop projects that contribute to education on sustainable evelopment and the dissemination of alternatives. Since its inception, it participated in many different audiovisual projects, screened at educational institutions, festivals and educational TV channels. Projects are developed through a network of partnerships with institutions in areas such as the environment, education, culture and media.

Ficha Técnica Main Credits


REALIZAÇÃO / EXECUTION

Ecofalante

CO-REALIZAÇÃO / CO-EXECUTION

Secretaria Municipal de Cultura

PRODUÇÃO / PRODUCTION

Doc e Outras Coisas

DIREÇÃO GERAL / DIRECTOR

Chico Guariba

CURADORIA / ARTISTIC DIRECTOR

Francisco César Filho

CURADORIA PANORAMA HISTÓRICO / HISTORICAL PANORAMA CURATORSHIP

Alex Andrade e Liciane Mamede

PESQUISA DE FILMES / FILM RESEARCH

Cândida Guariba e Saulo Rosa

COMISSÃO DE SELEÇÃO / SELECTION COMMITTEE

Alex Andrade, Cândida Guariba, Francisco César Filho, Lara Lima, Liciane Mamede, Márcio Miranda Perez e Saulo Rosa

PRODUÇÃO EXECUTIVA / EXECUTIVE PRODUCER

Daniela Guariba

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO / PRODUCTION COORDINATOR

Leonardo Mecchi

PRODUÇÃO DE FILMES / PROGRAM PRODUCTION

 
internacional / international
Cândida Guariba e Felipe Diniz
 
latino americana / latin american
Lara Lima e Márcio Miranda
 
panorama histórico / historical panorama
Liciane Mamede e Alex Andrade
 
homenagem / tribute
Alex Andrade

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO / PRODUCTION ASSISTANT

Amanda Miranda

COORDENAÇÃO DE COMUNICAÇÃO / COMMUNICATIONS COORDINATOR

Mônica C. Ribeiro – Conteúdos & Afins

ASSISTENTE DE COMUNICAÇÃO / COMMUNICATIONS ASSISTANT

Marina Vieira Souza

ASSESSORIA DE IMPRENSA / PRESS OFFICE

Pró-Cultura

STILL

Rodrigo Paiva

CONCEPÇÃO VISUAL, PROJETO GRÁFICO E SITE / VISUAL AND GRAPHIC DESIGN AND WEBSITE

Amatraca Design Gráfico

VINHETA / TRAILER

Estúdio Teremim

TRILHA SONORA / SOUNDTRACK

PlayRK30

TRADUÇÃO DE TEXTOS / TRANSLATION

Cristiano Botafogo

REVISÃO DE TEXTOS / COPYDESK

Rachel Ades

TRADUÇÃO E LEGENDAGEM ELETRÔNICA DOS FILMES / TRANSLATION AND ELECTRONIC SUBTITLING

4estações
Video Trade

TRADUÇÃO SIMULTÂNEA DOS DEBATES / SIMULTANEOUS INTERPRETING FOR PANELS

Tela Mágica Produções
ARK Intérpretes

TROFÉU / TROPHY

Design Possível & Projeto Tear

RECEPTIVO / GUESTS’ COORDINATOR

Érika Fromm

COORDENAÇÃO DE MONITORIA / MONITORS COORDIATOR

Fabiana Amorim

CAPTAÇÃO DE RECURSOS / FUND RAISING

Agência Mona Cultural
J. Leiva
Patrolink

PATROCÍNIO / SPONSORSHIP

White Martins
Reciclo Pepsico

APOIO / SUPPORT

Instituto Votorantim
Eaton

APOIO INSTITUCIONAL / INSTITUTIONAL SUPPORT

PNUMA
Embaixada da França no Brasil
Institut Français
Instituto Envolverde
Instituto Akatu
Instituto Polis
Procam USP
Rede Nossa São Paulo
Catraca Livre
Le Monde Diplomatique Brasil
Rádio Eldorado
Rádio Estadão
Revista Piauí
Heritage Comfort Inn
SP Cine

AGRADECIMENTO ESPECIAL / SPECIAL THANKS

Gilberto Natalini

AGRADECIMENTOS / THANKS

Bárbara Sturm, Bruno Amaro, Cecília Michelan, Célio Franceschet, Cinemateca Francesa, Claudia Moraes Fernandes, Cleo Araújo, Deborah Santiago Guimarães, EACH USP Leste, Edson Bueno, Eduardo de Lima Caldas, Emilie Cauquy, Fábio Santos, Georges Loucas, Helen Y Altimeyer, Ivo Pons, João Kulcsár, Laure Bacqué, Leandro Pardi, Leticia Santinon, Marcos Martins, Maria Lúcia Belenzani, Monique Faulhaber, Munir Younes Soares, Ninho Moraes, Paulina Chamorro, Rafael Carvalho, Raul Arthuso, Renata Roquetti, Renato Nery, Roberto D’Ugo Junior, Senac SP, Sérgio Silva, Silvio Caccia Bava, SOS Mata Atlântica, Thiago André, Tiago Porto, Valquiria Monte Cassiano Rizzo