Programação Programme

Busca Search

Selecione -- Select
Selecione -- Select

Sex Fri 21 . Mar

São Paulo Cine Livraria Cultura Avenida Paulista, 2073 - Conjunto Nacional
Cine Livraria Cultura . T 11 3285 3696
20:30

Debate Debate Economia Economy

Sab Sat 22 . Mar

São Paulo Cine Livraria Cultura Avenida Paulista, 2073 - Conjunto Nacional
Cine Livraria Cultura . T 11 3285 3696
19:00

Debate Debate Energia Energy

Dom Sun 23 . Mar

São Paulo Cine Livraria Cultura Avenida Paulista, 2073 - Conjunto Nacional
Cine Livraria Cultura . T 11 3285 3696
19:00

Debate Debate Campo Countryside

Seg Mon 24 . Mar

São Paulo Cine Livraria Cultura Avenida Paulista, 2073 - Conjunto Nacional
Cine Livraria Cultura . T 11 3285 3696
20:30

Debate Debate Povos e Lugares People and Places

Ter Tue 25 . Mar

São Paulo Cine Livraria Cultura Avenida Paulista, 2073 - Conjunto Nacional
Cine Livraria Cultura . T 11 3285 3696
20:30

Debate Debate Competição Latino-americana Latin American Competition

São Paulo MIS - Museu da Imagem e do Som Av. Europa, 158 - Pinheiros
MIS - Museu da Imagem e do Som . T 11 2117-4777
21:00

Debate Debate Homenagem Tribute

Qua Wed 26 . Mar

São Paulo Cine Livraria Cultura Avenida Paulista, 2073 - Conjunto Nacional
Cine Livraria Cultura . T 11 3285 3696
20:30

Debate Debate Cidades Cities

Qui Thu 27 . Mar

São Paulo Cine Livraria Cultura Avenida Paulista, 2073 - Conjunto Nacional
Cine Livraria Cultura . T 11 3285 3696
20:30

Debate Debate

Ter Tue 21 . Oct

São Paulo SESC Santo Amaro Rua Amador Bueno, 505 - Santo Amaro
SESC Santo Amaro . T (11) 5541-4000
19:00

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto & Eduardo Rajabally

Qua Wed 22 . Oct

São Paulo SESC Itaquera Avenida Fernando Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 - Itaquera
SESC Itaquera . T (11) 2523-9200
14:30

Ecumenópolis: A Cidade Sem LimitesEcumenopolis: City Without LimitsTurquia / Alemanha, 2011, 93'
Imre Azem

São Paulo SESC Consolação Rua Dr. Vila Nova, 245 - Vila Buarque
SESC Consolação . T (11) 3234-3000
19:00

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

São Paulo SESC Pompeia Rua Clélia, 93 - Pompeia
SESC Pompeia . T (11) 3871-7700
19:00

Blackfish - Fúria AnimalBlackfishEUA, 2013, 82'
Gabriela Cowperthwaite

São Paulo SESC Campo Limpo Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 - Campo Limpo
SESC Campo Limpo . T
19:30

Deserto VerdeGreen DesertArgentina, 2013, 84'
Ulises de la Orden

Qui Thu 23 . Oct

São Paulo SESC Campo Limpo Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 - Campo Limpo
SESC Campo Limpo . T
19:30

Vozes da TransiçãoVoices of TransitionFrança, 2011, 66'
Nils Aguilar

Sex Fri 24 . Oct

São Paulo SESC Itaquera Avenida Fernando Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 - Itaquera
SESC Itaquera . T (11) 2523-9200
14:00

Vozes da TransiçãoVoices of TransitionFrança, 2011, 66'
Nils Aguilar

Sab Sat 25 . Oct

São Paulo SESC Pinheiros Rua Paes Leme, 195 - Pinheiros
SESC Pinheiros . T (11) 3095-9400
10:30

Promessa de PandoraPandora's PromiseEUA, 2013, 89'
Robert Stone

12:00

Os Sub-HumanosRedemption ImpossibleAlemanha, 2013, 90'
Claus Strigel & Christian Rost

São Paulo SESC Belenzinho Rua Padre Adelino, 1000 - Belenzinho
SESC Belenzinho . T (11) 2076-9700
14:00

Vozes da TransiçãoVoices of TransitionFrança, 2011, 66'
Nils Aguilar

São Paulo SESC Interlagos Avenida Manuel Alves Soares, 1100 - Parque Colonial
SESC Interlagos . T (11) 5662-9500
14:00

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto & Eduardo Rajabally

São Paulo SESC Itaquera Avenida Fernando Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 - Itaquera
SESC Itaquera . T (11) 2523-9200
14:00

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto & Eduardo Rajabally

São Paulo SESC Belenzinho Rua Padre Adelino, 1000 - Belenzinho
SESC Belenzinho . T (11) 2076-9700
16:00

Deserto VerdeGreen DesertArgentina, 2013, 84'
Ulises de la Orden

São Paulo SESC Santo Amaro Rua Amador Bueno, 505 - Santo Amaro
SESC Santo Amaro . T (11) 5541-4000
17:00

ZarafaZarafaFrança / Bélgica, 2013, 78'
Rémi Bezançon e Jean-Christophe Lie

São Paulo Editora Filoczar Rua Durval Guerra de Azevêdo, 511 - Parque Santo Antonio
Editora Filoczar . T
18:00

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

Ter Tue 28 . Oct

São Paulo SESC Pompeia Rua Clélia, 93 - Pompeia
SESC Pompeia . T (11) 3871-7700
19:00

Promessa de PandoraPandora's PromiseEUA, 2013, 89'
Robert Stone

São Paulo SESC Santo Amaro Rua Amador Bueno, 505 - Santo Amaro
SESC Santo Amaro . T (11) 5541-4000
19:00

Ecumenópolis: A Cidade Sem LimitesEcumenopolis: City Without LimitsTurquia / Alemanha, 2011, 93'
Imre Azem

Qua Wed 29 . Oct

São Paulo SESC Itaquera Avenida Fernando Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 - Itaquera
SESC Itaquera . T (11) 2523-9200
14:30

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

São Paulo SESC Consolação Rua Dr. Vila Nova, 245 - Vila Buarque
SESC Consolação . T (11) 3234-3000
15:00

Os Sub-HumanosRedemption ImpossibleAlemanha, 2013, 90'
Claus Strigel & Christian Rost

São Paulo SESC Pompeia Rua Clélia, 93 - Pompeia
SESC Pompeia . T (11) 3871-7700
19:00

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto & Eduardo Rajabally

São Paulo SESC Santo Amaro Rua Amador Bueno, 505 - Santo Amaro
SESC Santo Amaro . T (11) 5541-4000
19:00

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

São Paulo SESC Campo Limpo Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 - Campo Limpo
SESC Campo Limpo . T
19:30

Ecumenópolis: A Cidade Sem LimitesEcumenopolis: City Without LimitsTurquia / Alemanha, 2011, 93'
Imre Azem

São Paulo SESC Consolação Rua Dr. Vila Nova, 245 - Vila Buarque
SESC Consolação . T (11) 3234-3000
20:00

Ecumenópolis: A Cidade Sem LimitesEcumenopolis: City Without LimitsTurquia / Alemanha, 2011, 93'
Imre Azem

Qui Thu 30 . Oct

São Paulo SESC Campo Limpo Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 - Campo Limpo
SESC Campo Limpo . T
19:30

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

Sex Fri 31 . Oct

São Paulo Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato Rua General Jardim, 485 - Vila Buarque
Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato . T
15:00

ZarafaZarafaFrança / Bélgica, 2013, 78'
Rémi Bezançon e Jean-Christophe Lie

Sab Sat 01 . Nov

São Paulo SESC Interlagos Avenida Manuel Alves Soares, 1100 - Parque Colonial
SESC Interlagos . T (11) 5662-9500
10:00

Vozes da TransiçãoVoices of TransitionFrança, 2011, 66'
Nils Aguilar

São Paulo SESC Pinheiros Rua Paes Leme, 195 - Pinheiros
SESC Pinheiros . T (11) 3095-9400
10:30

MetamorphosenMetamorphosenAlemanha, 2013, 84'
Sebastian Mez

12:00

Floresta dos Espíritos DançarinosForest of the Dancing SpiritsCanadá / Suécia, 2013, 104'
Linda Västrik

São Paulo SESC Belenzinho Rua Padre Adelino, 1000 - Belenzinho
SESC Belenzinho . T (11) 2076-9700
14:00

Ecumenópolis: A Cidade Sem LimitesEcumenopolis: City Without LimitsTurquia / Alemanha, 2011, 93'
Imre Azem

Dom Sun 02 . Nov

São Paulo SESC Belenzinho Rua Padre Adelino, 1000 - Belenzinho
SESC Belenzinho . T (11) 2076-9700
14:00

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

São Paulo SESC Itaquera Avenida Fernando Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 - Itaquera
SESC Itaquera . T (11) 2523-9200
14:00

Blackfish - Fúria AnimalBlackfishEUA, 2013, 82'
Gabriela Cowperthwaite

Ter Tue 04 . Nov

São Paulo SESC Pompeia Rua Clélia, 93 - Pompeia
SESC Pompeia . T (11) 3871-7700
19:00

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

São Paulo SESC Santo Amaro Rua Amador Bueno, 505 - Santo Amaro
SESC Santo Amaro . T (11) 5541-4000
19:00

Vozes da TransiçãoVoices of TransitionFrança, 2011, 66'
Nils Aguilar

Qua Wed 05 . Nov

São Paulo SESC Consolação Rua Dr. Vila Nova, 245 - Vila Buarque
SESC Consolação . T (11) 3234-3000
16:00

MetamorphosenMetamorphosenAlemanha, 2013, 84'
Sebastian Mez

São Paulo SESC Pompeia Rua Clélia, 93 - Pompeia
SESC Pompeia . T (11) 3871-7700
19:00

Defensores do ÁrticoArctic DefendersCanadá, 2013, 90'
John Walker

São Paulo SESC Santo Amaro Rua Amador Bueno, 505 - Santo Amaro
SESC Santo Amaro . T (11) 5541-4000
19:00

Promessa de PandoraPandora's PromiseEUA, 2013, 89'
Robert Stone

São Paulo SESC Campo Limpo Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 - Campo Limpo
SESC Campo Limpo . T
19:30

Promessa de PandoraPandora's PromiseEUA, 2013, 89'
Robert Stone

São Paulo SESC Consolação Rua Dr. Vila Nova, 245 - Vila Buarque
SESC Consolação . T (11) 3234-3000
20:00

Sinfonia do SoloSymphony of the SoilEUA, 2012, 104'
Deborah Koons Garcia

Qui Thu 06 . Nov

São Paulo SESC Campo Limpo Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 - Campo Limpo
SESC Campo Limpo . T
19:30

MetamorphosenMetamorphosenAlemanha, 2013, 84'
Sebastian Mez

Sab Sat 08 . Nov

São Paulo SESC Pinheiros Rua Paes Leme, 195 - Pinheiros
SESC Pinheiros . T (11) 3095-9400
10:30

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

12:00

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto & Eduardo Rajabally

São Paulo SESC Belenzinho Rua Padre Adelino, 1000 - Belenzinho
SESC Belenzinho . T (11) 2076-9700
14:00

Blackfish - Fúria AnimalBlackfishEUA, 2013, 82'
Gabriela Cowperthwaite

Dom Sun 09 . Nov

São Paulo SESC Belenzinho Rua Padre Adelino, 1000 - Belenzinho
SESC Belenzinho . T (11) 2076-9700
14:00

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto & Eduardo Rajabally

São Paulo SESC Pompeia Rua Clélia, 93 - Pompeia
SESC Pompeia . T (11) 3871-7700
17:00

ZarafaZarafaFrança / Bélgica, 2013, 78'
Rémi Bezançon e Jean-Christophe Lie

Seg Mon 10 . Nov

São Paulo SescTV www.sesctv.org.br/aovivo
SescTV . T
20:00

Quem Controla a Água?Water Makes MoneyFrança / Alemanha, 2010, 82'
Leslie Franke e Herdolor Lorenz

Ter Tue 11 . Nov

São Paulo SescTV www.sesctv.org.br/aovivo
SescTV . T
20:00

A Terra da Lua PartidaThe Brooken MoonBrasil, 2010, 52'
Marcos Negrão, André Rangel

Qua Wed 12 . Nov

São Paulo SescTV www.sesctv.org.br/aovivo
SescTV . T
20:00

Blood in the MobileBlood in the MobileDinamarca, 2010, 82'
Frank Piasecki Poulsen

Qui Thu 13 . Nov

São Paulo SescTV www.sesctv.org.br/aovivo
SescTV . T
20:00

Deserto VerdeGreen DesertArgentina, 2013, 84'
Ulises de la Orden

Sex Fri 14 . Nov

São Paulo SescTV www.sesctv.org.br/aovivo
SescTV . T
20:00

Bag ItBag ItEUA, 2010, 74'
Suzan Beraza

Sab Sat 15 . Nov

São Paulo SescTV www.sesctv.org.br/aovivo
SescTV . T
20:00

CrudeCrudeEUA, 2009, 105'
Joe Berlinger

Ter Tue 04 . Nov

Taubate SESC Taubaté Avenida Engenheiro Milton de Alvarenga Peixoto, 1264 - Esplanada Santa Terezinha
SESC Taubaté . T (12) 3634-4000
8:00

Deserto VerdeGreen DesertArgentina, 2013, 84'
Ulises de la Orden

14:00

Os Sub-HumanosRedemption ImpossibleAlemanha, 2013, 90'
Claus Strigel & Christian Rost

Qua Wed 05 . Nov

Taubate SESC Taubaté Avenida Engenheiro Milton de Alvarenga Peixoto, 1264 - Esplanada Santa Terezinha
SESC Taubaté . T (12) 3634-4000
9:30

Promessa de PandoraPandora's PromiseEUA, 2013, 89'
Robert Stone

Qui Thu 06 . Nov

Taubate SESC Taubaté Avenida Engenheiro Milton de Alvarenga Peixoto, 1264 - Esplanada Santa Terezinha
SESC Taubaté . T (12) 3634-4000
9:30

MetamorphosenMetamorphosenAlemanha, 2013, 84'
Sebastian Mez

14:00

Blackfish - Fúria AnimalBlackfishEUA, 2013, 82'
Gabriela Cowperthwaite

Sex Fri 07 . Nov

Taubate SESC Taubaté Avenida Engenheiro Milton de Alvarenga Peixoto, 1264 - Esplanada Santa Terezinha
SESC Taubaté . T (12) 3634-4000
13:30

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

Ter Tue 28 . Oct

Sorocaba SESC Sorocaba Rua Barão de Piratininga, 555 - Jardim Faculdade
SESC Sorocaba . T (15) 3332-9933
20:00

MetamorphosenMetamorphosenAlemanha, 2013, 84'
Sebastian Mez

Qua Wed 29 . Oct

Sorocaba SESC Sorocaba Rua Barão de Piratininga, 555 - Jardim Faculdade
SESC Sorocaba . T (15) 3332-9933
20:00

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto & Eduardo Rajabally

Sorocaba UNISO - Universidade de Sorocaba Rodovia Raposo Tavares, Km 92,5 - Artura
UNISO - Universidade de Sorocaba . T (15) 2101-7000
20:00

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Qui Thu 30 . Oct

Sorocaba SESC Sorocaba Rua Barão de Piratininga, 555 - Jardim Faculdade
SESC Sorocaba . T (15) 3332-9933
20:00

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

Sorocaba UNESP - Universidade Estadual Paulista Campus Sorocaba Avenida Três de Março, 511 - Boa Vista
UNESP - Universidade Estadual Paulista (Campus Sorocaba) . T (15) 3238-3409
20:00

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Sorocaba UNISO - Universidade de Sorocaba Rodovia Raposo Tavares, Km 92,5 - Artura
UNISO - Universidade de Sorocaba . T (15) 2101-7000
20:00

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Sex Fri 31 . Oct

Sorocaba Jardim Botânico Ruas Pedro Wurschig e Miguel M. Lozano - Jd. Dois Corações
Jardim Botânico . T
19:00

Aluga-seFor RentBrasil, 2012, 15'
Marcela Lordy

 

Apocalipse de VerãoSummer ApocalypseBrasil, 2013, 15'
Carolina Durão

 

AreiaSandBrasil, 2013, 16'
Humberto Kzure-Cerquera

 

LinearLinearBrasil, 2012, 6'
Amir Admoni

 

Serra do MarSerra do MarBrasil, 2012, 15'
Iris Junges

Sorocaba SESC Sorocaba Rua Barão de Piratininga, 555 - Jardim Faculdade
SESC Sorocaba . T (15) 3332-9933
20:00

Blackfish - Fúria AnimalBlackfishEUA, 2013, 82'
Gabriela Cowperthwaite

Sorocaba UNISO - Universidade de Sorocaba Rodovia Raposo Tavares, Km 92,5 - Artura
UNISO - Universidade de Sorocaba . T (15) 2101-7000
20:00

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Sab Sat 01 . Nov

Sorocaba SESC Sorocaba Rua Barão de Piratininga, 555 - Jardim Faculdade
SESC Sorocaba . T (15) 3332-9933
14:00

Defensores do ÁrticoArctic DefendersCanadá, 2013, 90'
John Walker

17:00

Sinfonia do SoloSymphony of the SoilEUA, 2012, 104'
Deborah Koons Garcia

Sab Sat 04 . Oct

Sao Jose dos Campos SESC São José dos Campos Avenida Adhemar de Barros, 999 - Jardim São Dimas
SESC São José dos Campos . T (12) 3904-2000
21:00

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

Ter Tue 28 . Oct

Sao Jose dos Campos SESC São José dos Campos Avenida Adhemar de Barros, 999 - Jardim São Dimas
SESC São José dos Campos . T (12) 3904-2000
20:00

Deserto VerdeGreen DesertArgentina, 2013, 84'
Ulises de la Orden

Qua Wed 29 . Oct

Sao Jose dos Campos SESC São José dos Campos Avenida Adhemar de Barros, 999 - Jardim São Dimas
SESC São José dos Campos . T (12) 3904-2000
20:00

Vozes da TransiçãoVoices of TransitionFrança, 2011, 66'
Nils Aguilar

Qua Wed 05 . Nov

Sao Jose dos Campos SESC São José dos Campos Avenida Adhemar de Barros, 999 - Jardim São Dimas
SESC São José dos Campos . T (12) 3904-2000
20:00

Os Sub-HumanosRedemption ImpossibleAlemanha, 2013, 90'
Claus Strigel & Christian Rost

Qui Thu 06 . Nov

Sao Jose dos Campos SESC São José dos Campos Avenida Adhemar de Barros, 999 - Jardim São Dimas
SESC São José dos Campos . T (12) 3904-2000
20:00

Floresta dos Espíritos DançarinosForest of the Dancing SpiritsCanadá / Suécia, 2013, 104'
Linda Västrik

Dom Sun 09 . Nov

Sao Jose dos Campos SESC São José dos Campos Avenida Adhemar de Barros, 999 - Jardim São Dimas
SESC São José dos Campos . T (12) 3904-2000
18:00

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto & Eduardo Rajabally

Ter Tue 21 . Oct

Sao Carlos SESC São Carlos Avenida Comendador Alfredo Maffei, 700 - Jardim Gilbertoni
SESC São Carlos . T (16) 3373-2333
19:30

Floresta dos Espíritos DançarinosForest of the Dancing SpiritsCanadá / Suécia, 2013, 104'
Linda Västrik

Dom Sun 02 . Nov

Sao Carlos SESC São Carlos Avenida Comendador Alfredo Maffei, 700 - Jardim Gilbertoni
SESC São Carlos . T (16) 3373-2333
17:00

Sinfonia do SoloSymphony of the SoilEUA, 2012, 104'
Deborah Koons Garcia

19:00

Deserto VerdeGreen DesertArgentina, 2013, 84'
Ulises de la Orden

Dom Sun 09 . Nov

Sao Carlos SESC São Carlos Avenida Comendador Alfredo Maffei, 700 - Jardim Gilbertoni
SESC São Carlos . T (16) 3373-2333
17:00

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

19:00

Ecumenópolis: A Cidade Sem LimitesEcumenopolis: City Without LimitsTurquia / Alemanha, 2011, 93'
Imre Azem

Ter Tue 04 . Nov

Santos UNISANTOS - Campus Dom Idílio José Soares Avenida Conselheiro Nébias, 300 - Vila Matias
UNISANTOS - Universidade Católica de Santos . T (13) 3205-5555
10:00

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Santos SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T (13) 3278-9800
20:00

A Síndrome de VenezaThe Venice SyndromeAlemanha, 2012, 80'
Andreas Pichler

Qua Wed 05 . Nov

Santos UNISANTA - Universidade Santa Cecília Rua Oswaldo Cruz, 277 - Boqueirão
UNISANTA - Universidade Santa Cecília . T (13) 3202-7100
9:00

Blackfish - Fúria AnimalBlackfishEUA, 2013, 82'
Gabriela Cowperthwaite

19:00

Blackfish - Fúria AnimalBlackfishEUA, 2013, 82'
Gabriela Cowperthwaite

Santos UNISANTOS - Campus Dom Idílio José Soares Avenida Conselheiro Nébias, 300 - Vila Matias
UNISANTOS - Universidade Católica de Santos . T (13) 3205-5555
19:00

A Crise Global da ÁguaLast Call at the OasisEUA, 2011, 105'
Jessica Yu

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
19:30

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

Santos Cine ZN Avenida Afonso Schmidt, s/nº - Areia Branca (Sala Toninho Dantas - Bloco B, Centro Cultural da Zona Noroeste)
Cine ZN . T
19:30

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Qui Thu 06 . Nov

Santos UNIFESP Avenida Saldanha da Gama, 89 - Ponta da Praia
UNIFESP . T (13) 3523-5000
9:00

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Santos UNISANTA - Universidade Santa Cecília Rua Oswaldo Cruz, 277 - Boqueirão
UNISANTA - Universidade Santa Cecília . T (13) 3202-7100
9:00

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Santos Unimonte Rua Comendador Martins, 52 - Vila Matias
Unimonte . T (13) 3228-2100
15:00

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
17:00

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto & Eduardo Rajabally

Santos UNISANTOS - Campus Boqueirão Avenida Conselheiro Nébias, 589/595 - Vila Matias
UNISANTOS - Universidade Católica de Santos . T (13) 3205-5555
19:00

Deserto VerdeGreen DesertArgentina, 2013, 84'
Ulises de la Orden

Santos UNISANTOS - Campus Dom Idílio José Soares Avenida Conselheiro Nébias, 300 - Vila Matias
UNISANTOS - Universidade Católica de Santos . T (13) 3205-5555
19:00

A Crise Global da ÁguaLast Call at the OasisEUA, 2011, 105'
Jessica Yu

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
19:30

Os Sub-HumanosRedemption ImpossibleAlemanha, 2013, 90'
Claus Strigel & Christian Rost

Santos Cine ZN Avenida Afonso Schmidt, s/nº - Areia Branca (Sala Toninho Dantas - Bloco B, Centro Cultural da Zona Noroeste)
Cine ZN . T
19:30

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Santos Unimonte Rua Comendador Martins, 52 - Vila Matias
Unimonte . T (13) 3228-2100
19:30

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Santos UNISANTA - Universidade Santa Cecília Rua Oswaldo Cruz, 277 - Boqueirão
UNISANTA - Universidade Santa Cecília . T (13) 3202-7100
19:30

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
21:00

Blackfish - Fúria AnimalBlackfishEUA, 2013, 82'
Gabriela Cowperthwaite

Sex Fri 07 . Nov

Santos Instituto Arte no Dique Avenida Hugo Maia, 285/293 - Jardim Rádio Clube
Instituto Arte no Dique . T (13) 3291-9464
16:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
17:00

Tóquio WakaTokyo WakaJapão / EUA, 2012, 63'
John Haptas & Kristine Samuelson

Santos UNISANTOS - Campus Boqueirão Avenida Conselheiro Nébias, 589/595 - Vila Matias
UNISANTOS - Universidade Católica de Santos . T (13) 3205-5555
19:00

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
19:30

Promessa de PandoraPandora's PromiseEUA, 2013, 89'
Robert Stone

Santos Cine ZN Avenida Afonso Schmidt, s/nº - Areia Branca (Sala Toninho Dantas - Bloco B, Centro Cultural da Zona Noroeste)
Cine ZN . T
19:30

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Santos SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T (13) 3278-9800
19:30

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Santos Unimonte Rua Comendador Martins, 52 - Vila Matias
Unimonte . T (13) 3228-2100
19:30

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

Santos UNISANTOS - Campus Dom Idílio José Soares Avenida Conselheiro Nébias, 300 - Vila Matias
UNISANTOS - Universidade Católica de Santos . T (13) 3205-5555
20:00

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
21:00

MetamorphosenMetamorphosenAlemanha, 2013, 84'
Sebastian Mez

Sab Sat 08 . Nov

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
14:30

Os Sub-HumanosRedemption ImpossibleAlemanha, 2013, 90'
Claus Strigel & Christian Rost

Santos Cine ZN Avenida Afonso Schmidt, s/nº - Areia Branca (Sala Toninho Dantas - Bloco B, Centro Cultural da Zona Noroeste)
Cine ZN . T
15:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Santos SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T (13) 3278-9800
16:00

ZarafaZarafaFrança / Bélgica, 2013, 78'
Rémi Bezançon e Jean-Christophe Lie

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
17:00

Blackfish - Fúria AnimalBlackfishEUA, 2013, 82'
Gabriela Cowperthwaite

Santos Cine ZN Avenida Afonso Schmidt, s/nº - Areia Branca (Sala Toninho Dantas - Bloco B, Centro Cultural da Zona Noroeste)
Cine ZN . T
17:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

19:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
19:30

Guerra de AreiaSand WarsFrança / Canadá, 2013, 74'
Denis Delestrac

Santos MISS - Museu da Imagem e do Som de Santos Avenida Pinheiro Machado, 48 - Vila Mathias
MISS - Museu da Imagem e do Som de Santos . T
19:30

Tóquio WakaTokyo WakaJapão / EUA, 2012, 63'
John Haptas & Kristine Samuelson

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
21:00

A Síndrome de VenezaThe Venice SyndromeAlemanha, 2012, 80'
Andreas Pichler

Dom Sun 09 . Nov

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
14:30

Vozes da TransiçãoVoices of TransitionFrança, 2011, 66'
Nils Aguilar

Santos SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T (13) 3278-9800
16:00

ZarafaZarafaFrança / Bélgica, 2013, 78'
Rémi Bezançon e Jean-Christophe Lie

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
17:00

Deserto VerdeGreen DesertArgentina, 2013, 84'
Ulises de la Orden

19:30

Ecumenópolis: A Cidade Sem LimitesEcumenopolis: City Without LimitsTurquia / Alemanha, 2011, 93'
Imre Azem

21:00

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

Seg Mon 10 . Nov

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
17:00

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

19:30

Vozes da TransiçãoVoices of TransitionFrança, 2011, 66'
Nils Aguilar

Santos Cine ZN Avenida Afonso Schmidt, s/nº - Areia Branca (Sala Toninho Dantas - Bloco B, Centro Cultural da Zona Noroeste)
Cine ZN . T
19:30

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Santos Unimonte Rua Comendador Martins, 52 - Vila Matias
Unimonte . T (13) 3228-2100
19:30

Blackfish - Fúria AnimalBlackfishEUA, 2013, 82'
Gabriela Cowperthwaite

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
21:00

Deserto VerdeGreen DesertArgentina, 2013, 84'
Ulises de la Orden

Ter Tue 11 . Nov

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
17:00

Vozes da TransiçãoVoices of TransitionFrança, 2011, 66'
Nils Aguilar

Santos UNISANTOS - Campus Dom Idílio José Soares Avenida Conselheiro Nébias, 300 - Vila Matias
UNISANTOS - Universidade Católica de Santos . T (13) 3205-5555
19:00

A Crise Global da ÁguaLast Call at the OasisEUA, 2011, 105'
Jessica Yu

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
19:30

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto & Eduardo Rajabally

Santos Cine ZN Avenida Afonso Schmidt, s/nº - Areia Branca (Sala Toninho Dantas - Bloco B, Centro Cultural da Zona Noroeste)
Cine ZN . T
19:30

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
21:00

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Qua Wed 12 . Nov

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
17:00

Tóquio WakaTokyo WakaJapão / EUA, 2012, 63'
John Haptas & Kristine Samuelson

Santos Colégio Liceu Santista Avenida Gen. Francisco Glicério, 642 - José Menino
Colégio Liceu Santista . T (13) 3205-1010
19:00

A Crise Global da ÁguaLast Call at the OasisEUA, 2011, 105'
Jessica Yu

Santos Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy 4 - Pátio Iporanga . T
19:30

A Síndrome de VenezaThe Venice SyndromeAlemanha, 2012, 80'
Andreas Pichler

21:00

Guerra de AreiaSand WarsFrança / Canadá, 2013, 74'
Denis Delestrac

Seg Mon 03 . Nov

Presidente Prudente SESC Thermas de Presidente Prudente Rua Alberto Peters, 111 - Jardim das Rosas
SESC Thermas de Presidente Prudente . T (18) 3226-0400
10:00

ZarafaZarafaFrança / Bélgica, 2013, 78'
Rémi Bezançon e Jean-Christophe Lie

15:00

ZarafaZarafaFrança / Bélgica, 2013, 78'
Rémi Bezançon e Jean-Christophe Lie

19:00

Blackfish - Fúria AnimalBlackfishEUA, 2013, 82'
Gabriela Cowperthwaite

Ter Tue 04 . Nov

Presidente Prudente SESC Thermas de Presidente Prudente Rua Alberto Peters, 111 - Jardim das Rosas
SESC Thermas de Presidente Prudente . T (18) 3226-0400
19:00

Promessa de PandoraPandora's PromiseEUA, 2013, 89'
Robert Stone

Qua Wed 05 . Nov

Presidente Prudente SESC Thermas de Presidente Prudente Rua Alberto Peters, 111 - Jardim das Rosas
SESC Thermas de Presidente Prudente . T (18) 3226-0400
19:30

Defensores do ÁrticoArctic DefendersCanadá, 2013, 90'
John Walker

Qui Thu 06 . Nov

Presidente Prudente SESC Thermas de Presidente Prudente Rua Alberto Peters, 111 - Jardim das Rosas
SESC Thermas de Presidente Prudente . T (18) 3226-0400
15:00

Vozes da TransiçãoVoices of TransitionFrança, 2011, 66'
Nils Aguilar

Sex Fri 07 . Nov

Presidente Prudente SESC Thermas de Presidente Prudente Rua Alberto Peters, 111 - Jardim das Rosas
SESC Thermas de Presidente Prudente . T (18) 3226-0400
19:00

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

Sex Fri 24 . Oct

Piracicaba SESC Piracicaba Rua Ipiranga, 155 - Centro
SESC Piracicaba . T (19) 3437-9292
19:00

Sinfonia do SoloSymphony of the SoilEUA, 2012, 104'
Deborah Koons Garcia

Ter Tue 28 . Oct

Piracicaba SESC Piracicaba Rua Ipiranga, 155 - Centro
SESC Piracicaba . T (19) 3437-9292
20:00

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto & Eduardo Rajabally

Qua Wed 29 . Oct

Piracicaba SESC Piracicaba Rua Ipiranga, 155 - Centro
SESC Piracicaba . T (19) 3437-9292
19:00

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

Sex Fri 31 . Oct

Piracicaba SESC Piracicaba Rua Ipiranga, 155 - Centro
SESC Piracicaba . T (19) 3437-9292
19:00

Ecumenópolis: A Cidade Sem LimitesEcumenopolis: City Without LimitsTurquia / Alemanha, 2011, 93'
Imre Azem

Ter Tue 04 . Nov

Piracicaba SESC Piracicaba Rua Ipiranga, 155 - Centro
SESC Piracicaba . T (19) 3437-9292
20:00

Vozes da TransiçãoVoices of TransitionFrança, 2011, 66'
Nils Aguilar

Qua Wed 05 . Nov

Piracicaba SESC Piracicaba Rua Ipiranga, 155 - Centro
SESC Piracicaba . T (19) 3437-9292
19:00

Floresta dos Espíritos DançarinosForest of the Dancing SpiritsCanadá / Suécia, 2013, 104'
Linda Västrik

Ter Tue 21 . Oct

Osasco SESC Osasco Avenida Sport Club Corinthians Paulista, 1300 - Jardim das Flores
SESC Osasco . T (11) 3184-0900
15:00

ZarafaZarafaFrança / Bélgica, 2013, 78'
Rémi Bezançon e Jean-Christophe Lie

19:00

Floresta dos Espíritos DançarinosForest of the Dancing SpiritsCanadá / Suécia, 2013, 104'
Linda Västrik

Qua Wed 29 . Oct

Osasco SESC Osasco Avenida Sport Club Corinthians Paulista, 1300 - Jardim das Flores
SESC Osasco . T (11) 3184-0900
15:00

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto & Eduardo Rajabally

Seg Mon 03 . Nov

Cubatao Bloco Cultural / Paço Municipal Praça dos Emancipadores, s/nº - Centro
Bloco Cultural / Paço Municipal . T (13) 3362-6363
19:00

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Ter Tue 04 . Nov

Cubatao Cine Roxy Avenida Nove de Abril, s/nº - Centro
Cine Roxy . T
19:30

AterroAterroBrasil, 2011, 72'
Marcelo Reis

Qua Wed 05 . Nov

Cubatao Cine Roxy Avenida Nove de Abril, s/nº - Centro
Cine Roxy . T
10:30

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Qui Thu 06 . Nov

Cubatao Cine Roxy Avenida Nove de Abril, s/nº - Centro
Cine Roxy . T
16:00

Aluga-seFor RentBrasil, 2012, 15'
Marcela Lordy

 

Apocalipse de VerãoSummer ApocalypseBrasil, 2013, 15'
Carolina Durão

 

AreiaSandBrasil, 2013, 16'
Humberto Kzure-Cerquera

 

LinearLinearBrasil, 2012, 6'
Amir Admoni

 

Serra do MarSerra do MarBrasil, 2012, 15'
Iris Junges

Cubatao Bloco Cultural / Paço Municipal Praça dos Emancipadores, s/nº - Centro
Bloco Cultural / Paço Municipal . T (13) 3362-6363
19:30

Os Sub-HumanosRedemption ImpossibleAlemanha, 2013, 90'
Claus Strigel & Christian Rost

Cubatao Cine Roxy Avenida Nove de Abril, s/nº - Centro
Cine Roxy . T
20:15

Aluga-seFor RentBrasil, 2012, 15'
Marcela Lordy

 

Apocalipse de VerãoSummer ApocalypseBrasil, 2013, 15'
Carolina Durão

 

AreiaSandBrasil, 2013, 16'
Humberto Kzure-Cerquera

 

LinearLinearBrasil, 2012, 6'
Amir Admoni

 

Serra do MarSerra do MarBrasil, 2012, 15'
Iris Junges

Sex Fri 07 . Nov

Cubatao Cine Roxy Avenida Nove de Abril, s/nº - Centro
Cine Roxy . T
16:00

Aluga-seFor RentBrasil, 2012, 15'
Marcela Lordy

 

Apocalipse de VerãoSummer ApocalypseBrasil, 2013, 15'
Carolina Durão

 

AreiaSandBrasil, 2013, 16'
Humberto Kzure-Cerquera

 

LinearLinearBrasil, 2012, 6'
Amir Admoni

 

Serra do MarSerra do MarBrasil, 2012, 15'
Iris Junges

Cubatao Bloco Cultural / Paço Municipal Praça dos Emancipadores, s/nº - Centro
Bloco Cultural / Paço Municipal . T (13) 3362-6363
16:30

Aluga-seFor RentBrasil, 2012, 15'
Marcela Lordy

 

Apocalipse de VerãoSummer ApocalypseBrasil, 2013, 15'
Carolina Durão

 

AreiaSandBrasil, 2013, 16'
Humberto Kzure-Cerquera

 

LinearLinearBrasil, 2012, 6'
Amir Admoni

 

Serra do MarSerra do MarBrasil, 2012, 15'
Iris Junges

19:30

AterroAterroBrasil, 2011, 72'
Marcelo Reis

Cubatao Cine Roxy Avenida Nove de Abril, s/nº - Centro
Cine Roxy . T
20:15

Aluga-seFor RentBrasil, 2012, 15'
Marcela Lordy

 

Apocalipse de VerãoSummer ApocalypseBrasil, 2013, 15'
Carolina Durão

 

AreiaSandBrasil, 2013, 16'
Humberto Kzure-Cerquera

 

LinearLinearBrasil, 2012, 6'
Amir Admoni

 

Serra do MarSerra do MarBrasil, 2012, 15'
Iris Junges

Sab Sat 08 . Nov

Cubatao Cine Roxy Avenida Nove de Abril, s/nº - Centro
Cine Roxy . T
11:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

20:00

Blackfish - Fúria AnimalBlackfishEUA, 2013, 82'
Gabriela Cowperthwaite

Dom Sun 09 . Nov

Cubatao Cine Roxy Avenida Nove de Abril, s/nº - Centro
Cine Roxy . T
11:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

20:00

Blackfish - Fúria AnimalBlackfishEUA, 2013, 82'
Gabriela Cowperthwaite

Qua Wed 12 . Nov

Cubatao Cine Roxy Avenida Nove de Abril, s/nº - Centro
Cine Roxy . T
10:30

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

16:30

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Sex Fri 24 . Oct

Catanduva SESC Catanduva Praça Felício Tonello, 228 - Centro
SESC Catanduva . T (17) 3524-9200
20:30

Vozes da TransiçãoVoices of TransitionFrança, 2011, 66'
Nils Aguilar

Qua Wed 29 . Oct

Catanduva IMES/FAFICA - Instituto Municipal de Ensino Superior Avenida Daniel Dalto, s/nº (Rodovia Washington Luis - SP 310 - KM 382)
IMES /FAFICA - Instituto Municipal de Ensino Superior . T
20:00

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

Qui Thu 30 . Oct

Catanduva IMES/FAFICA - Instituto Municipal de Ensino Superior Avenida Daniel Dalto, s/nº (Rodovia Washington Luis - SP 310 - KM 382)
IMES /FAFICA - Instituto Municipal de Ensino Superior . T
20:00

Deserto VerdeGreen DesertArgentina, 2013, 84'
Ulises de la Orden

Ter Tue 04 . Nov

Catanduva CEA - Centro de Educação Ambiental Rua Três de Maio, 17 - Jardim do Bosque
CEA - Centro de Educação Ambiental . T
14:00

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto & Eduardo Rajabally

Qua Wed 05 . Nov

Catanduva IMES/FAFICA - Instituto Municipal de Ensino Superior Avenida Daniel Dalto, s/nº (Rodovia Washington Luis - SP 310 - KM 382)
IMES /FAFICA - Instituto Municipal de Ensino Superior . T
20:00

Sinfonia do SoloSymphony of the SoilEUA, 2012, 104'
Deborah Koons Garcia

Qui Thu 06 . Nov

Catanduva IMES/FAFICA - Instituto Municipal de Ensino Superior Avenida Daniel Dalto, s/nº (Rodovia Washington Luis - SP 310 - KM 382)
IMES /FAFICA - Instituto Municipal de Ensino Superior . T
20:00

Os Sub-HumanosRedemption ImpossibleAlemanha, 2013, 90'
Claus Strigel & Christian Rost

Qui Thu 23 . Oct

Campinas SESC Campinas Rua Dom José I, 270/333 - Bonfim
SESC Campinas . T (19) 3737-1500
19:30

Deserto VerdeGreen DesertArgentina, 2013, 84'
Ulises de la Orden

Sex Fri 24 . Oct

Campinas SESC Campinas Rua Dom José I, 270/333 - Bonfim
SESC Campinas . T (19) 3737-1500
19:30

Blackfish - Fúria AnimalBlackfishEUA, 2013, 82'
Gabriela Cowperthwaite

Ter Tue 28 . Oct

Campinas SESC Campinas Rua Dom José I, 270/333 - Bonfim
SESC Campinas . T (19) 3737-1500
19:30

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

Qua Wed 29 . Oct

Campinas SESC Campinas Rua Dom José I, 270/333 - Bonfim
SESC Campinas . T (19) 3737-1500
19:30

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto & Eduardo Rajabally

Qui Thu 30 . Oct

Campinas SESC Campinas Rua Dom José I, 270/333 - Bonfim
SESC Campinas . T (19) 3737-1500
19:30

Ecumenópolis: A Cidade Sem LimitesEcumenopolis: City Without LimitsTurquia / Alemanha, 2011, 93'
Imre Azem

Dom Sun 02 . Nov

Campinas SESC Campinas Rua Dom José I, 270/333 - Bonfim
SESC Campinas . T (19) 3737-1500
11:30

ZarafaZarafaFrança / Bélgica, 2013, 78'
Rémi Bezançon e Jean-Christophe Lie

Sab Sat 18 . Oct

Braganca Paulista Mini-MIS Casinha do Lago Avenida Alpheu Grimelo, 50 - Lago do Taboão
Mini-MIS Casinha do Lago . T
20:00

Aluga-seFor RentBrasil, 2012, 15'
Marcela Lordy

 

Apocalipse de VerãoSummer ApocalypseBrasil, 2013, 15'
Carolina Durão

 

AreiaSandBrasil, 2013, 16'
Humberto Kzure-Cerquera

 

LinearLinearBrasil, 2012, 6'
Amir Admoni

 

Serra do MarSerra do MarBrasil, 2012, 15'
Iris Junges

Dom Sun 19 . Oct

Braganca Paulista Praça do Matadouro Praça Cel. Jacinto Osório - Matadouro
Praça do Matadouro . T
19:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Seg Mon 20 . Oct

Braganca Paulista Centro Cultural Geraldo Pereira Praça Cel. Jacinto Osório, 26 - Matadouro
Centro Cultural Geraldo Pereira . T
19:00

AterroAterroBrasil, 2011, 72'
Marcelo Reis

Ter Tue 21 . Oct

Braganca Paulista FESB - Faculdade de Ensino Superior de Bragança Avenida Francisco Samuel Lucchesi Filho, 770 - Penha
FESB - Faculdade de Ensino Superior de Bragança . T
15:00

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Braganca Paulista Centro Cultural Geraldo Pereira Praça Cel. Jacinto Osório, 26 - Matadouro
Centro Cultural Geraldo Pereira . T
19:00

Chapada do Apodi, Morte e VidaApodi’s Plateau, Death and LifeBrasil, 2013, 27'
Thiago Carvalho

 

Brasil OrgânicoOrganic BrazilBrasil, 2013, 58'
Lícia Brancher e Kátia Klock

Braganca Paulista FESB - Faculdade de Ensino Superior de Bragança Avenida Francisco Samuel Lucchesi Filho, 770 - Penha
FESB - Faculdade de Ensino Superior de Bragança . T
19:30

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Qua Wed 22 . Oct

Braganca Paulista Centro Cultural Geraldo Pereira Praça Cel. Jacinto Osório, 26 - Matadouro
Centro Cultural Geraldo Pereira . T
19:00

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto & Eduardo Rajabally

Seg Mon 20 . Oct

Birigui Cine Lumine Rua Barão do Rio Branco, 760 - Centro
SESC Birigui . T (18) 3642-7040
19:30

Vozes da TransiçãoVoices of TransitionFrança, 2011, 66'
Nils Aguilar

Ter Tue 21 . Oct

Birigui Cine Lumine Rua Barão do Rio Branco, 760 - Centro
SESC Birigui . T (18) 3642-7040
19:30

Ecumenópolis: A Cidade Sem LimitesEcumenopolis: City Without LimitsTurquia / Alemanha, 2011, 93'
Imre Azem

Qua Wed 22 . Oct

Birigui Cine Lumine Rua Barão do Rio Branco, 760 - Centro
SESC Birigui . T (18) 3642-7040
19:30

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

Seg Mon 27 . Oct

Birigui Cine Lumine Rua Barão do Rio Branco, 760 - Centro
SESC Birigui . T (18) 3642-7040
19:30

Os Sub-HumanosRedemption ImpossibleAlemanha, 2013, 90'
Claus Strigel & Christian Rost

Seg Mon 03 . Nov

Birigui Cine Lumine Rua Barão do Rio Branco, 760 - Centro
SESC Birigui . T (18) 3642-7040
19:30

Promessa de PandoraPandora's PromiseEUA, 2013, 89'
Robert Stone

Ter Tue 04 . Nov

Birigui Cine Lumine Rua Barão do Rio Branco, 760 - Centro
SESC Birigui . T (18) 3642-7040
19:30

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto & Eduardo Rajabally

Sab Sat 25 . Oct

Bauru SESC Bauru Avenida Aureliano Cardia, 6-71 - Vila Cardia
SESC Bauru . T (14) 3235-1750
16:00

Sinfonia do SoloSymphony of the SoilEUA, 2012, 104'
Deborah Koons Garcia

Qua Wed 29 . Oct

Bauru SESC Bauru Avenida Aureliano Cardia, 6-71 - Vila Cardia
SESC Bauru . T (14) 3235-1750
19:30

Deserto VerdeGreen DesertArgentina, 2013, 84'
Ulises de la Orden

Ter Tue 04 . Nov

Bauru SESC Bauru Avenida Aureliano Cardia, 6-71 - Vila Cardia
SESC Bauru . T (14) 3235-1750
19:30

Vozes da TransiçãoVoices of TransitionFrança, 2011, 66'
Nils Aguilar

Qui Thu 06 . Nov

Bauru SESC Bauru Avenida Aureliano Cardia, 6-71 - Vila Cardia
SESC Bauru . T (14) 3235-1750
19:30

Promessa de PandoraPandora's PromiseEUA, 2013, 89'
Robert Stone

Sex Fri 07 . Nov

Bauru SESC Bauru Avenida Aureliano Cardia, 6-71 - Vila Cardia
SESC Bauru . T (14) 3235-1750
19:30

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

Sab Sat 08 . Nov

Bauru SESC Bauru Avenida Aureliano Cardia, 6-71 - Vila Cardia
SESC Bauru . T (14) 3235-1750
16:00

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto & Eduardo Rajabally

Ter Tue 21 . Oct

Araraquara SESC Araraquara Rua Castro Alves, 1315 - Quitandinha
SESC Araraquara . T (16) 3301-7500
20:00

Vozes da TransiçãoVoices of TransitionFrança, 2011, 66'
Nils Aguilar

Dom Sun 26 . Oct

Araraquara SESC Araraquara Rua Castro Alves, 1315 - Quitandinha
SESC Araraquara . T (16) 3301-7500
14:00

A Escala HumanaThe Human ScaleDinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

Ter Tue 28 . Oct

Araraquara SESC Araraquara Rua Castro Alves, 1315 - Quitandinha
SESC Araraquara . T (16) 3301-7500
20:00

Os Sub-HumanosRedemption ImpossibleAlemanha, 2013, 90'
Claus Strigel & Christian Rost

Dom Sun 02 . Nov

Araraquara SESC Araraquara Rua Castro Alves, 1315 - Quitandinha
SESC Araraquara . T (16) 3301-7500
14:00

Blackfish - Fúria AnimalBlackfishEUA, 2013, 82'
Gabriela Cowperthwaite

Ter Tue 04 . Nov

Araraquara SESC Araraquara Rua Castro Alves, 1315 - Quitandinha
SESC Araraquara . T (16) 3301-7500
20:00

MetamorphosenMetamorphosenAlemanha, 2013, 84'
Sebastian Mez

Dom Sun 09 . Nov

Araraquara SESC Araraquara Rua Castro Alves, 1315 - Quitandinha
SESC Araraquara . T (16) 3301-7500
14:00

Promessa de PandoraPandora's PromiseEUA, 2013, 89'
Robert Stone