Filmes Movies

Campo Countryside

A Lenda de Iya

The Tale of Iya

Japão, 2013, 169'
Tetsuichiro Tsuta

A Quinta Estação

The Fifth Season

França / Holanda / Bélgica, 2012, 93'
Peter Brosens & Jessica Woodworth

Lamento dos Camponeses

Farmer´s Blues

Luxemburgo, 2011, 71'
Julie Schroell

O Homem Vaca

The Moo Men

Reino Unido, 2013, 98'
Andy Heathcote & Heike Bachelier

Sinfonia do Solo

Symphony of the Soil

EUA, 2012, 104'
Deborah Koons Garcia

Somos Todos Cobaias?

All of Us Guinea Pigs Now?

França, 2012, 118'
Jean-Paul Jaud

Vozes da Transição

Voices of Transition

França, 2011, 66'
Nils Aguilar

Cidades Cities

A Escala Humana

The Human Scale

Dinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

A Síndrome de Veneza

The Venice Syndrome

Alemanha, 2012, 80'
Andreas Pichler

De Para

From To

Croácia, 2012, 10'
Miranda Herceg

Ecumenópolis: A Cidade Sem Limites

Ecumenopolis: City Without Limits

Turquia / Alemanha, 2011, 93'
Imre Azem

Fora de Quadro

Out of Frame

Grécia, 2012, 10'
Yorgos Zois

Guerra de Areia

Sand Wars

França / Canadá, 2013, 74'
Denis Delestrac

Lamento de Yumen

Lament of Yumen

China, 2012, 27'
Huaqing Jin

Nature House Inc.

Nature House Inc.

Reino Unido, 2013, 6'
Nick Jordan

Sempre Fui Um Sonhador

I Have Always Been a Dreamer

EUA, 2012, 78'
Sabine Gruffat

Tóquio Waka

Tokyo Waka

Japão / EUA, 2012, 63'
John Haptas & Kristine Samuelson

Economia Economy

Blackfish - Fúria Animal

Blackfish

EUA, 2013, 82'
Gabriela Cowperthwaite

Febre do Ouro

Gold Fever

EUA, 2013, 83'
Andrew Sherburne, JT Haines e Tommy Haines

Figurões

Big Men

EUA, 2013, 99'
Rachel Boynton

Montanhas Enevoadas

Cloudy Mountains

China, 2012, 85'
Zhu Yu

Os Sub-Humanos

Redemption Impossible

Alemanha, 2013, 90'
Claus Strigel & Christian Rost

Planeta Re:pense

Planet Re:think

Dinamarca, 2012, 85'
Eskil Hardt

Energia Energy

A Revolução do Lítio

The Lithium Revolution

Alemanha / Espanha, 2012, 52'
Andreas Pichler & Julio Weiss

Desconectado

Powerless

Índia / EUA, 2013, 83'
Deepti Kakkar & Fahad Mustafa

Fukushima: Um Registro de Coisas Vivas

Fukushima: A Record of Living Things

Japão, 2013, 76'
Masanori Iwasaki

Jornada ao Local Mais Seguro da Terra

Journey to the Safest Place on Earth

Suíça, 2013, 100'
Edgar Hagen

Metamorphosen

Metamorphosen

Alemanha, 2013, 84'
Sebastian Mez

Promessa de Pandora

Pandora's Promise

EUA, 2013, 89'
Robert Stone

Terra da Esperança

The Land of Hope

Japão, 2012, 133'
Sion Sono

Povos e Lugares People and Places

A Criação Como a Vimos

The Creation As We Saw It

Reino Unido, 2012, 14'
Ben Rivers

Costa da Morte

Coast of Death

Espanha, 2013, 81'
Lois Patiño

Defensores do Ártico

Arctic Defenders

Canadá, 2013, 90'
John Walker

Floresta dos Espíritos Dançarinos

Forest of the Dancing Spirits

Canadá / Suécia, 2013, 104'
Linda Västrik

Homem Máquina

Machine Man

Espanha, 2011, 15'
Roser Corella & Alfonso Moral

Um Rio Muda de Curso

A River Changes Course

Camboja / EUA, 2012, 83'
Kalyanee Mam

Vila no Fim do Mundo

Village at the End of the World

Reino Unido, 2013, 76'
Sarah Gavron & David Katznelson

Especial dia da Água Water Day Special

Marca d´Água

Watermark

Canadá, 2013, 90'
Jennifer Baichwal & Edward Burtynsky

Paulicéia Canta, TY-ETÊ!

Pauliceia Sings, TY-ETÊ!

Brasil, 2013, 2'
Céu D’Ellia

Competição Latino-americana Latin American Competition

74 Metros Quadrados

74 Square Meters

Chile/EUA, 2013, 67'
Paola Castillo & Tiziana Panizza

Amazônia Desconhecida

Unknown Amazon

Brasil, 2013, 71'
Daniel Augusto & Eduardo Rajabally

Apocalipse de Verão

Summer Apocalypse

Brasil, 2013, 15'
Carolina Durão

As Ruas da Minha Cidade

The Streets of My City

Uruguai, 2012, 6'
Lucía Nieto Salazar

Chapada do Apodi, Morte e Vida

Apodi’s Plateau, Death and Life

Brasil, 2013, 27'
Thiago Carvalho

Deserto Verde

Green Desert

Argentina, 2013, 84'
Ulises de la Orden

Linear

Linear

Brasil, 2012, 6'
Amir Admoni

Nahuas, 20 Anos Depois

Nahuas, 20 Years Later

Peru/ Espanha, 2012, 26'
Marc Gavaldà, Eduard Alter e Jordi Salvadó

Não Há Lugar Distante

No Place is Far Away

México, 2012, 85'
Michelle Ibaven

O Último Mercador de Gelo

The Last Ice Merchant

Equador, 2012, 14'
Sandy Patch

Paal

Child

México/Canadá/ Suíça, 2012, 21'
Christoph Müller & Victor Vargas Villafuerte

Pacha

Pacha

Bolívia/México, 2012, 88'
Héctor Ferreiro

Seca

Drought

México, 2011, 90'
Everardo González

Panorama Histórico Historical Panorama

A Ilha Nua

The Naked Island

Japão, 1960, 95'
Kaneto Shindo

A Mãe

Mother

Japão, 1963, 100'
Kaneto Shindo

Dragão Felizardo Nº 5

Lucky Dragon Nº 5

Japão, 1959, 110'
Kaneto Shindo

Filhos de Hiroshima

Children of Hiroshima

Japão, 1952, 100'
Kaneto Shindo

O Homem

Human

Japão, 1962, 116'
Kaneto Shindo

Onibaba - A Mulher Demônio

Onibaba

Japão, 1964, 100'
Kaneto Shindo

Homenagem Tribute

Amazonas, a Pátria da Água

Amazonas, Water Nation

Brasil, 1981, 51'
Washington Novaes

Desafio do Lixo (Episódios 1 e 5)

Trash Challenge (Episodes 1 and 5)

Brasil, 2001, 108'
Washington Novaes

Xingu - A Terra Mágica (Episódio 1) / Xingu - A Terra Ameaçada (Episódio 1)

Xingu - Magical Land (Episode 1) / Xingu - Threatened Land (Episode 1)

Brasil, 1984, 96'
Washington Novaes

Sessão especial Special screening

A Fé nos Orgânicos

In Organic We Trust

EUA, 2012, 82'
Kip Pastor

A Terra da Lua Partida

The Brooken Moon

Brasil, 2010, 52'
Marcos Negrão, André Rangel

Aluga-se

For Rent

Brasil, 2012, 15'
Marcela Lordy

Areia

Sand

Brasil, 2013, 16'
Humberto Kzure-Cerquera

Aterro

Aterro

Brasil, 2011, 72'
Marcelo Reis

Bag It

Bag It

EUA, 2010, 74'
Suzan Beraza

Blood in the Mobile

Blood in the Mobile

Dinamarca, 2010, 82'
Frank Piasecki Poulsen

Brasil Orgânico

Organic Brazil

Brasil, 2013, 58'
Lícia Brancher e Kátia Klock

Crude

Crude

EUA, 2009, 105'
Joe Berlinger

Quem Controla a Água?

Water Makes Money

França / Alemanha, 2010, 82'
Leslie Franke e Herdolor Lorenz

Serra do Mar

Serra do Mar

Brasil, 2012, 15'
Iris Junges

Mostra Escola / Circuito Universitário School / University Showcase

A Crise Global da Água

Last Call at the Oasis

EUA, 2011, 105'
Jessica Yu

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?

Trashed – No Place for Waste

Reino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Mostra Escola / infantil School / Kids Program

Animais Unidos Jamais Serão Vencidos

Animals United

Suíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Zarafa

Zarafa

França / Bélgica, 2013, 78'
Rémi Bezançon e Jean-Christophe Lie