Busca Search

Selecione -- Select
Selecione -- Select

São Paulo

Sex Fri 04 . Oct

SESC Vila Mariana Rua Pelotas, 141 - Vila Mariana
SESC Vila Mariana . T 11 5080-3000
14:30

Jardim SuspensoSuspend gardenBrasil, 2013, 8'
Isaac Donato

 

Deus Salve o VerdeGod Save the GreenItália, 2012, 75'
Michele Mellara e Alessandro Rossi

Dom Sun 06 . Oct

SESC Belenzinho Rua Padre Adelino, 1000 - Belém
SESC Belenzinho . T 11 2076-9700
15:00

A Crise Global da ÁguaLast Call at the OasisEUA, 2011, 105'
Jessica Yu

Ter Tue 08 . Oct

SESC Ipiranga Rua Bom Pastor, 822 - Ipiranga
SESC Ipiranga . T 11 3340-2000
19:30

Rios PerdidosLost RiversCanadá, 2012, 72'
Caroline Bâcle

SESC Pinheiros Rua Paes Leme, 195 - Pinheiros
SESC Pinheiros . T 11 3094-9400
20:00

A Crise Global da ÁguaLast Call at the OasisEUA, 2011, 105'
Jessica Yu

Qui Thu 10 . Oct

CEI Luz e Lápis - Unidade Guarapiranga Rua Dr. Caetano Petraglia Sobrinho, 40
CEI Luz e Lápis - Unidade Guarapiranga . T 11 5548-0974 / 5524-
9:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes Rua Inácio Monteiro, 3800 – Guaianases
Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes . T 11 2555-2840
15:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Sex Fri 11 . Oct

SESC Vila Mariana Rua Pelotas, 141 - Vila Mariana
SESC Vila Mariana . T 11 5080-3000
14:30

A Cidade É Uma Só?Hood Movie: Is The City One Only?Brasil, 2011, 73'
Adirley Queirós

Dom Sun 13 . Oct

SESC Belenzinho Rua Padre Adelino, 1000 - Belém
SESC Belenzinho . T 11 2076-9700
15:00

A Cidade É Uma Só?Hood Movie: Is The City One Only?Brasil, 2011, 73'
Adirley Queirós

Ter Tue 15 . Oct

SESC Ipiranga Rua Bom Pastor, 822 - Ipiranga
SESC Ipiranga . T 11 3340-2000
19:30

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

SESC Pinheiros Rua Paes Leme, 195 - Pinheiros
SESC Pinheiros . T 11 3094-9400
20:00

A Cidade É Uma Só?Hood Movie: Is The City One Only?Brasil, 2011, 73'
Adirley Queirós

Qua Wed 16 . Oct

SESC Itaquera Av. Fernando Espírito Santo A. de Matos, 1000 - Itaquera
SESC Itaquera . T 11 2523-9200
15:00

Petróleo: O Grande VícioThe Big FixEUA/França, 2011, 90'
Josh Tickell e Rebecca Harrell

Qui Thu 17 . Oct

CEU Parelheiros Rua José Pedro de Borba, 20 - Jardim Novo Parelheiros
CEU Parelheiros . T 11 5926-0510
10:00

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

Sex Fri 18 . Oct

SESC Vila Mariana Rua Pelotas, 141 - Vila Mariana
SESC Vila Mariana . T 11 5080-3000
14:30

Eco-Pirata: A História de Paul WatsonEco-Pirate: The Story of Paul WatsonCanadá, 2011, 110'
Trish Dolman

Festival de Gastronomia Orgânica de São Paulo - Pq. da Água Branca - Auditório Paulinho Nogueira Av. Francisco Matarazzo, 455 - Água Branca
Parque da Água Branca - Auditório Paulinho Nogueira . T 11 3865-4130
17:30

O Sabor do DesperdícioTaste the WasteCanadá, 2011, 86'
Valentin Thurn

Sab Sat 19 . Oct

SESC Itaquera Av. Fernando Espírito Santo A. de Matos, 1000 - Itaquera
SESC Itaquera . T 11 2523-9200
14:00

A BaleiaThe WhaleEUA, 2011, 85'
Suzanne Chisholm e Michael Parfit

Festival de Gastronomia Orgânica de São Paulo - Pq. da Água Branca - Arena (ar livre) Av. Francisco Matarazzo, 455 - Água Branca
Parque da Água Branca - Arena (ar livre) . T 11 3865-4130
17:30

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

Dom Sun 20 . Oct

SESC Belenzinho Rua Padre Adelino, 1000 - Belém
SESC Belenzinho . T 11 2076-9700
15:00

Eco-Pirata: A História de Paul WatsonEco-Pirate: The Story of Paul WatsonCanadá, 2011, 110'
Trish Dolman

Seg Mon 21 . Oct

Escola Estadual Duque de Caxias Praça Mario Margarido, 35 - Glicério
Escola Estadual Duque de Caxias . T
20:00

Rios PerdidosLost RiversCanadá, 2012, 72'
Caroline Bâcle

Ter Tue 22 . Oct

Fábrica da Cidadania Rua Teixeira Leite, 170 - Glicério
Fábrica da Cidadania . T
14:00

LouceirasCeramistsBrasil, 2013, 54'
Tatiana Toffoli

 

Desterro GuaraniGuarani ExileBrasil, 2011, 38'
Ariel Ortega, Patrícia Ferreira, Ernesto Ignacio de Carvalho e Vincent Carelli

SESC Ipiranga Rua Bom Pastor, 822 - Ipiranga
SESC Ipiranga . T 11 3340-2000
19:30

LouceirasCeramistsBrasil, 2013, 54'
Tatiana Toffoli

 

Desterro GuaraniGuarani ExileBrasil, 2011, 38'
Ariel Ortega, Patrícia Ferreira, Ernesto Ignacio de Carvalho e Vincent Carelli

SESC Pinheiros Rua Paes Leme, 195 - Pinheiros
SESC Pinheiros . T 11 3094-9400
20:00

Eco-Pirata: A História de Paul WatsonEco-Pirate: The Story of Paul WatsonCanadá, 2011, 110'
Trish Dolman

Qua Wed 23 . Oct

Escola Estadual Duque de Caxias Praça Mario Margarido, 35 - Glicério
Escola Estadual Duque de Caxias . T
20:00

SubmissãoSubmissionSuécia, 2010, 87'
Stefan Jarl

Qui Thu 24 . Oct

CEU Navegantes Rua Maria Moassab Barbour, s/nº - Parque Residencial Cocaia
CEU Navegantes . T 11 5976-5527 / 5976-
10:00

Petróleo: O Grande VícioThe Big FixEUA/França, 2011, 90'
Josh Tickell e Rebecca Harrell

SESC Carmo Rua do Carmo, 147 - Centro
SESC Carmo . T 11 3111-7000
14:30

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

Sex Fri 25 . Oct

SESC Vila Mariana Rua Pelotas, 141 - Vila Mariana
SESC Vila Mariana . T 11 5080-3000
14:30

A Crise Global da ÁguaLast Call at the OasisEUA, 2011, 105'
Jessica Yu

Sab Sat 26 . Oct

SESC Itaquera Av. Fernando Espírito Santo A. de Matos, 1000 - Itaquera
SESC Itaquera . T 11 2523-9200
14:00

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

Dom Sun 27 . Oct

SESC Belenzinho Rua Padre Adelino, 1000 - Belém
SESC Belenzinho . T 11 2076-9700
15:00

Deus Salve o VerdeGod Save the GreenItália, 2012, 75'
Michele Mellara e Alessandro Rossi

 

Jardim SuspensoSuspend gardenBrasil, 2013, 8'
Isaac Donato

Ter Tue 29 . Oct

SESC Pinheiros Rua Paes Leme, 195 - Pinheiros
SESC Pinheiros . T 11 3094-9400
20:00

Deus Salve o VerdeGod Save the GreenItália, 2012, 75'
Michele Mellara e Alessandro Rossi

 

Jardim SuspensoSuspend gardenBrasil, 2013, 8'
Isaac Donato

Qua Wed 30 . Oct

CEU Três Lagos Estrada do Barro Branco, s/nº - Barro Branco
CEU Três Lagos . T 11 5976-5642 / 5976-
15:00

A BaleiaThe WhaleEUA, 2011, 85'
Suzanne Chisholm e Michael Parfit

Taubate

Qui Thu 24 . Oct

SESC Taubaté Avenida Engenheiro Milton de Alvarenga Peixoto, 1264 - Esplanada Santa
SESC Taubaté . T 12 3634-4000
19:30

Petróleo: O Grande VícioThe Big FixEUA/França, 2011, 90'
Josh Tickell e Rebecca Harrell

Sex Fri 25 . Oct

SESC Taubaté Avenida Engenheiro Milton de Alvarenga Peixoto, 1264 - Esplanada Santa
SESC Taubaté . T 12 3634-4000
19:30

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

Sab Sat 26 . Oct

SESC Taubaté Avenida Engenheiro Milton de Alvarenga Peixoto, 1264 - Esplanada Santa
SESC Taubaté . T 12 3634-4000
16:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Dom Sun 27 . Oct

SESC Taubaté Avenida Engenheiro Milton de Alvarenga Peixoto, 1264 - Esplanada Santa
SESC Taubaté . T 12 3634-4000
16:00

A BaleiaThe WhaleEUA, 2011, 85'
Suzanne Chisholm e Michael Parfit

Sorocaba

Qui Thu 10 . Oct

SESC Sorocaba Rua Barão de Piratininga, 555 - Jardim Faculdade
SESC Sorocaba . T 15 3332-9933
19:00

Roubando dos PobresStealing from the poorGrécia, 2011, 55'
Yorgos Avgeropoulos

 

Pescando Sem RedesFishing Without NetsQuênia, 2011, 17'
Cutter Hodierne

Dom Sun 13 . Oct

SESC Sorocaba Rua Barão de Piratininga, 555 - Jardim Faculdade
SESC Sorocaba . T 15 3332-9933
15:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Qui Thu 17 . Oct

SESC Sorocaba Rua Barão de Piratininga, 555 - Jardim Faculdade
SESC Sorocaba . T 15 3332-9933
19:00

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

Qui Thu 24 . Oct

SESC Sorocaba Rua Barão de Piratininga, 555 - Jardim Faculdade
SESC Sorocaba . T 15 3332-9933
19:00

O GasodutoThe PipeIrlanda, 2010, 83'
Risteard Ó Domhnaill

Qui Thu 31 . Oct

SESC Sorocaba Rua Barão de Piratininga, 555 - Jardim Faculdade
SESC Sorocaba . T 15 3332-9933
19:00

AterroAterroBrasil, 2011, 72'
Marcelo Reis

Sao Jose dos Campos

Qua Wed 09 . Oct

SESC São José dos Campos Avenida Adhemar de Barros, 999 - Jardim São Dimas
SESC São José dos Campos . T 12 3904-2000
19:30

AterroAterroBrasil, 2011, 72'
Marcelo Reis

Qua Wed 16 . Oct

SESC São José dos Campos Avenida Adhemar de Barros, 999 - Jardim São Dimas
SESC São José dos Campos . T 12 3904-2000
19:30

Pescando Sem RedesFishing Without NetsQuênia, 2011, 17'
Cutter Hodierne

 

Roubando dos PobresStealing from the poorGrécia, 2011, 55'
Yorgos Avgeropoulos

Qua Wed 23 . Oct

SESC São José dos Campos Avenida Adhemar de Barros, 999 - Jardim São Dimas
SESC São José dos Campos . T 12 3904-2000
19:30

O GasodutoThe PipeIrlanda, 2010, 83'
Risteard Ó Domhnaill

Qua Wed 30 . Oct

SESC São José dos Campos Avenida Adhemar de Barros, 999 - Jardim São Dimas
SESC São José dos Campos . T 12 3904-2000
19:30

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

Sao Jose do Rio Preto

Qua Wed 02 . Oct

SESC São José do Rio Preto Avenida Francisco das Chagas Oliveira, 1333
SESC São José do Rio Preto . T
20:00

Pescando Sem RedesFishing Without NetsQuênia, 2011, 17'
Cutter Hodierne

 

Roubando dos PobresStealing from the poorGrécia, 2011, 55'
Yorgos Avgeropoulos

Qua Wed 09 . Oct

SESC São José do Rio Preto Avenida Francisco das Chagas Oliveira, 1333
SESC São José do Rio Preto . T
20:00

O GasodutoThe PipeIrlanda, 2010, 83'
Risteard Ó Domhnaill

Qua Wed 16 . Oct

SESC São José do Rio Preto Avenida Francisco das Chagas Oliveira, 1333
SESC São José do Rio Preto . T
20:00

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

Qua Wed 23 . Oct

SESC São José do Rio Preto Avenida Francisco das Chagas Oliveira, 1333
SESC São José do Rio Preto . T
20:00

AterroAterroBrasil, 2011, 72'
Marcelo Reis

Sao Carlos

Dom Sun 13 . Oct

SESC São Carlos Avenida Comendador Alfredo Maffei, 700 - Jardim Gilbertoni
SESC São Carlos . T 16 3373-2333
17:00

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

19:00

Roubando dos PobresStealing from the poorGrécia, 2011, 55'
Yorgos Avgeropoulos

 

Pescando Sem RedesFishing Without NetsQuênia, 2011, 17'
Cutter Hodierne

Dom Sun 20 . Oct

SESC São Carlos Avenida Comendador Alfredo Maffei, 700 - Jardim Gilbertoni
SESC São Carlos . T 16 3373-2333
17:00

O GasodutoThe PipeIrlanda, 2010, 83'
Risteard Ó Domhnaill

19:00

AterroAterroBrasil, 2011, 72'
Marcelo Reis

Sao Caetano do Sul

Qua Wed 09 . Oct

SESC São Caetano Rua Piauí, 554 - Santa Paula
SESC São Caetano . T 11 4223-8800
15:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Santos

Qui Thu 03 . Oct

Unimonte Avenida Rangel Pestana, 99
Unimonte . T
19:30

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Sex Fri 04 . Oct

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
8:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T 13 3278-9800
8:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cinema ZN – Toninho Dantas Rua Afonso Schimidt, s/nº – Sambódromo
Cinema ZN – Toninho Dantas . T
9:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
14:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cinema ZN – Toninho Dantas Rua Afonso Schimidt, s/nº – Sambódromo
Cinema ZN – Toninho Dantas . T
14:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T 13 3278-9800
14:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
17:00

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

19:30

SubmissãoSubmissionSuécia, 2010, 87'
Stefan Jarl

SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T 13 3278-9800
19:30

A Cidade É Uma Só?Hood Movie: Is The City One Only?Brasil, 2011, 73'
Adirley Queirós

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
21:00

Petróleo: O Grande VícioThe Big FixEUA/França, 2011, 90'
Josh Tickell e Rebecca Harrell

Sab Sat 05 . Oct

Cinema ZN – Toninho Dantas Rua Afonso Schimidt, s/nº – Sambódromo
Cinema ZN – Toninho Dantas . T
9:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
11:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T 13 3278-9800
11:00

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
14:30

A BaleiaThe WhaleEUA, 2011, 85'
Suzanne Chisholm e Michael Parfit

Cinema ZN – Toninho Dantas Rua Afonso Schimidt, s/nº – Sambódromo
Cinema ZN – Toninho Dantas . T
14:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
17:00

Roubando dos PobresStealing from the poorGrécia, 2011, 55'
Yorgos Avgeropoulos

 

Pescando Sem RedesFishing Without NetsQuênia, 2011, 17'
Cutter Hodierne

19:30

Amargas SementesBitter SeedsUSA / Índia, 2011, 88'
Micha X. Peled

21:00

Sushi: A Caçada GlobalSushi: The Global CatchEUA, 2011, 84'
Mark Hall

Dom Sun 06 . Oct

Cinema ZN – Toninho Dantas Rua Afonso Schimidt, s/nº – Sambódromo
Cinema ZN – Toninho Dantas . T
9:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
11:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T 13 3278-9800
11:00

O GasodutoThe PipeIrlanda, 2010, 83'
Risteard Ó Domhnaill

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
14:30

A BaleiaThe WhaleEUA, 2011, 85'
Suzanne Chisholm e Michael Parfit

Cinema ZN – Toninho Dantas Rua Afonso Schimidt, s/nº – Sambódromo
Cinema ZN – Toninho Dantas . T
14:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T 13 3278-9800
16:00

Petróleo: O Grande VícioThe Big FixEUA/França, 2011, 90'
Josh Tickell e Rebecca Harrell

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
17:00

Rios PerdidosLost RiversCanadá, 2012, 72'
Caroline Bâcle

19:30

O GasodutoThe PipeIrlanda, 2010, 83'
Risteard Ó Domhnaill

21:00

Eco-Pirata: A História de Paul WatsonEco-Pirate: The Story of Paul WatsonCanadá, 2011, 110'
Trish Dolman

Seg Mon 07 . Oct

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
8:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cinema ZN – Toninho Dantas Rua Afonso Schimidt, s/nº – Sambódromo
Cinema ZN – Toninho Dantas . T
9:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
14:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cinema ZN – Toninho Dantas Rua Afonso Schimidt, s/nº – Sambódromo
Cinema ZN – Toninho Dantas . T
14:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
17:00

Sushi: A Caçada GlobalSushi: The Global CatchEUA, 2011, 84'
Mark Hall

19:30

Quem Controla a Água?Water Makes MoneyFrança/ Alemanha, 2010, 82'
Leslie Franke e Herdolor Lorenz

Unisantos Avenida Conselheiro Nébias, 595 – Boqueirão
Unisantos . T
19:30

SubmissãoSubmissionSuécia, 2010, 87'
Stefan Jarl

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
21:00

A Crise Global da ÁguaLast Call at the OasisEUA, 2011, 105'
Jessica Yu

Ter Tue 08 . Oct

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
8:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T 13 3278-9800
8:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cinema ZN – Toninho Dantas Rua Afonso Schimidt, s/nº – Sambódromo
Cinema ZN – Toninho Dantas . T
9:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
14:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cinema ZN – Toninho Dantas Rua Afonso Schimidt, s/nº – Sambódromo
Cinema ZN – Toninho Dantas . T
14:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T 13 3278-9800
14:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
17:00

O Preço da DemocraciaPricele$$EUA, 2010, 57'
Steve Cowan

19:30

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T 13 3278-9800
19:30

Desterro GuaraniGuarani ExileBrasil, 2011, 38'
Ariel Ortega, Patrícia Ferreira, Ernesto Ignacio de Carvalho e Vincent Carelli

 

LouceirasCeramistsBrasil, 2013, 54'
Tatiana Toffoli

Unisanta Rua Cesário Mota, 8 - Boqueirão
Unisanta . T
19:30

A Crise Global da ÁguaLast Call at the OasisEUA, 2011, 105'
Jessica Yu

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
21:00

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Qua Wed 09 . Oct

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
8:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T 13 3278-9800
8:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cinema ZN – Toninho Dantas Rua Afonso Schimidt, s/nº – Sambódromo
Cinema ZN – Toninho Dantas . T
9:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
14:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cinema ZN – Toninho Dantas Rua Afonso Schimidt, s/nº – Sambódromo
Cinema ZN – Toninho Dantas . T
14:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T 13 3278-9800
14:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
17:00

Amargas SementesBitter SeedsUSA / Índia, 2011, 88'
Micha X. Peled

19:30

Desterro GuaraniGuarani ExileBrasil, 2011, 38'
Ariel Ortega, Patrícia Ferreira, Ernesto Ignacio de Carvalho e Vincent Carelli

 

LouceirasCeramistsBrasil, 2013, 54'
Tatiana Toffoli

SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T 13 3278-9800
19:30

Roubando dos PobresStealing from the poorGrécia, 2011, 55'
Yorgos Avgeropoulos

 

Pescando Sem RedesFishing Without NetsQuênia, 2011, 17'
Cutter Hodierne

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
21:00

O Povo da PlumaPeople of a FeatherCanadá, 2011, 90'
Joel Heath

Qui Thu 10 . Oct

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
8:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T 13 3278-9800
8:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cinema ZN – Toninho Dantas Rua Afonso Schimidt, s/nº – Sambódromo
Cinema ZN – Toninho Dantas . T
9:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
14:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cinema ZN – Toninho Dantas Rua Afonso Schimidt, s/nº – Sambódromo
Cinema ZN – Toninho Dantas . T
14:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T 13 3278-9800
14:30

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
17:00

Brasil OrgânicoOrganic BrazilBrasil, 2013, 58'
Lícia Brancher e Kátia Klock

19:30

Deus Salve o VerdeGod Save the GreenItália, 2012, 75'
Michele Mellara e Alessandro Rossi

 

Jardim SuspensoSuspend gardenBrasil, 2013, 8'
Isaac Donato

SESC Santos Rua Conselheiro Ribas, 136 - Aparecida
SESC Santos . T 13 3278-9800
19:30

A Crise Global da ÁguaLast Call at the OasisEUA, 2011, 105'
Jessica Yu

Cine Roxy - Pátio Iporanga Avenida Ana Costa, 465 - Gonzaga
Cine Roxy - Pátio Iporanga . T
21:00

A Cidade É Uma Só?Hood Movie: Is The City One Only?Brasil, 2011, 73'
Adirley Queirós

Santo Andre

Sab Sat 05 . Oct

SESC Santo André Rua Tamarutaca, 302 - Vila Guiomar
SESC Santo André . T 11 4469-1200
15:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Ter Tue 15 . Oct

SESC Santo André Rua Tamarutaca, 302 - Vila Guiomar
SESC Santo André . T 11 4469-1200
19:00

Eco-Pirata: A História de Paul WatsonEco-Pirate: The Story of Paul WatsonCanadá, 2011, 110'
Trish Dolman

Qua Wed 16 . Oct

SESC Santo André Rua Tamarutaca, 302 - Vila Guiomar
SESC Santo André . T 11 4469-1200
19:00

Deus Salve o VerdeGod Save the GreenItália, 2012, 75'
Michele Mellara e Alessandro Rossi

 

Jardim SuspensoSuspend gardenBrasil, 2013, 8'
Isaac Donato

Qui Thu 17 . Oct

SESC Santo André Rua Tamarutaca, 302 - Vila Guiomar
SESC Santo André . T 11 4469-1200
19:00

A Cidade É Uma Só?Hood Movie: Is The City One Only?Brasil, 2011, 73'
Adirley Queirós

Sex Fri 18 . Oct

SESC Santo André Rua Tamarutaca, 302 - Vila Guiomar
SESC Santo André . T 11 4469-1200
19:00

A Crise Global da ÁguaLast Call at the OasisEUA, 2011, 105'
Jessica Yu

Ribeirao Preto

Dom Sun 06 . Oct

SESC Ribeirão Preto Rua Tibiriça, 50 - Centro
SESC Ribeirão Preto . T 16 3977-4477
16:00

Quem Controla a Água?Water Makes MoneyFrança/ Alemanha, 2010, 82'
Leslie Franke e Herdolor Lorenz

Ter Tue 08 . Oct

SESC Ribeirão Preto Rua Tibiriça, 50 - Centro
SESC Ribeirão Preto . T 16 3977-4477
16:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Dom Sun 13 . Oct

SESC Ribeirão Preto Rua Tibiriça, 50 - Centro
SESC Ribeirão Preto . T 16 3977-4477
16:00

Amargas SementesBitter SeedsUSA / Índia, 2011, 88'
Micha X. Peled

Dom Sun 27 . Oct

SESC Ribeirão Preto Rua Tibiriça, 50 - Centro
SESC Ribeirão Preto . T 16 3977-4477
16:00

Petróleo: O Grande VícioThe Big FixEUA/França, 2011, 90'
Josh Tickell e Rebecca Harrell

Dom Sun 03 . Nov

SESC Ribeirão Preto Rua Tibiriça, 50 - Centro
SESC Ribeirão Preto . T 16 3977-4477
16:00

O Povo da PlumaPeople of a FeatherCanadá, 2011, 90'
Joel Heath

Presidente Prudente

Qui Thu 10 . Oct

SESC Thermas de Presidente Prudente Rua Alberto Peters, 111 - Jardim das Rosas
SESC Thermas de Presidente Prudente . T 18 3226-0400
16:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

19:00

Quem Controla a Água?Water Makes MoneyFrança/ Alemanha, 2010, 82'
Leslie Franke e Herdolor Lorenz

Qui Thu 17 . Oct

SESC Thermas de Presidente Prudente Rua Alberto Peters, 111 - Jardim das Rosas
SESC Thermas de Presidente Prudente . T 18 3226-0400
19:00

Amargas SementesBitter SeedsUSA / Índia, 2011, 88'
Micha X. Peled

Qui Thu 24 . Oct

SESC Thermas de Presidente Prudente Rua Alberto Peters, 111 - Jardim das Rosas
SESC Thermas de Presidente Prudente . T 18 3226-0400
19:00

Petróleo: O Grande VícioThe Big FixEUA/França, 2011, 90'
Josh Tickell e Rebecca Harrell

Qui Thu 31 . Oct

SESC Thermas de Presidente Prudente Rua Alberto Peters, 111 - Jardim das Rosas
SESC Thermas de Presidente Prudente . T 18 3226-0400
19:00

O Povo da PlumaPeople of a FeatherCanadá, 2011, 90'
Joel Heath

Piracicaba

Ter Tue 01 . Oct

Esalq Avenida Pádua Dias, 11
Esalq . T
20:00

Amargas SementesBitter SeedsUSA / Índia, 2011, 88'
Micha X. Peled

Sex Fri 04 . Oct

SESC Piracicaba Rua Ipiranga, 155 - Centro
SESC Piracicaba . T 19 3437-9292
16:00

O GasodutoThe PipeIrlanda, 2010, 83'
Risteard Ó Domhnaill

Seg Mon 07 . Oct

Esalq Avenida Pádua Dias, 11
Esalq . T
20:00

A Crise Global da ÁguaLast Call at the OasisEUA, 2011, 105'
Jessica Yu

Ter Tue 08 . Oct

SESC Piracicaba Rua Ipiranga, 155 - Centro
SESC Piracicaba . T 19 3437-9292
19:00

O Preço da DemocraciaPricele$$EUA, 2010, 57'
Steve Cowan

21:00

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

Sex Fri 11 . Oct

SESC Piracicaba Rua Ipiranga, 155 - Centro
SESC Piracicaba . T 19 3437-9292
16:00

Efeito ReciclagemHaulingBrasil, 2010, 92'
Sean Walsh

Salão do Humor (Auditório) Avenida Dr. Maurice Allain, 454 - Parque do Engenho Central
São do Humor (Auditório) . T
19:30

Desterro GuaraniGuarani ExileBrasil, 2011, 38'
Ariel Ortega, Patrícia Ferreira, Ernesto Ignacio de Carvalho e Vincent Carelli

 

LouceirasCeramistsBrasil, 2013, 54'
Tatiana Toffoli

21:00

O Povo da PlumaPeople of a FeatherCanadá, 2011, 90'
Joel Heath

Sab Sat 12 . Oct

SESC Piracicaba Rua Ipiranga, 155 - Centro
SESC Piracicaba . T 19 3437-9292
16:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Salão do Humor (Auditório) Avenida Dr. Maurice Allain, 454 - Parque do Engenho Central
São do Humor (Auditório) . T
19:30

O GasodutoThe PipeIrlanda, 2010, 83'
Risteard Ó Domhnaill

21:00

Eco-Pirata: A História de Paul WatsonEco-Pirate: The Story of Paul WatsonCanadá, 2011, 110'
Trish Dolman

Dom Sun 13 . Oct

Salão do Humor (Auditório) Avenida Dr. Maurice Allain, 454 - Parque do Engenho Central
São do Humor (Auditório) . T
19:30

Rios PerdidosLost RiversCanadá, 2012, 72'
Caroline Bâcle

21:00

A Cidade É Uma Só?Hood Movie: Is The City One Only?Brasil, 2011, 73'
Adirley Queirós

Seg Mon 14 . Oct

Salão do Humor (Auditório) Avenida Dr. Maurice Allain, 454 - Parque do Engenho Central
São do Humor (Auditório) . T
19:30

Brasil OrgânicoOrganic BrazilBrasil, 2013, 58'
Lícia Brancher e Kátia Klock

21:00

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

Ter Tue 15 . Oct

SESC Piracicaba Rua Ipiranga, 155 - Centro
SESC Piracicaba . T 19 3437-9292
19:00

AterroAterroBrasil, 2011, 72'
Marcelo Reis

21:00

Rios PerdidosLost RiversCanadá, 2012, 72'
Caroline Bâcle

Qua Wed 16 . Oct

Salão do Humor (Auditório) Avenida Dr. Maurice Allain, 454 - Parque do Engenho Central
São do Humor (Auditório) . T
19:30

Amargas SementesBitter SeedsUSA / Índia, 2011, 88'
Micha X. Peled

21:00

Roubando dos PobresStealing from the poorGrécia, 2011, 55'
Yorgos Avgeropoulos

 

Pescando Sem RedesFishing Without NetsQuênia, 2011, 17'
Cutter Hodierne

Qui Thu 17 . Oct

Salão do Humor (Auditório) Avenida Dr. Maurice Allain, 454 - Parque do Engenho Central
São do Humor (Auditório) . T
19:30

SubmissãoSubmissionSuécia, 2010, 87'
Stefan Jarl

21:00

Petróleo: O Grande VícioThe Big FixEUA/França, 2011, 90'
Josh Tickell e Rebecca Harrell

Seg Mon 21 . Oct

Unimep Rodovia do Açúcar, km 156
Unimep . T
20:00

Petróleo: O Grande VícioThe Big FixEUA/França, 2011, 90'
Josh Tickell e Rebecca Harrell

Ter Tue 22 . Oct

SESC Piracicaba Rua Ipiranga, 155 - Centro
SESC Piracicaba . T 19 3437-9292
19:00

A Crise Global da ÁguaLast Call at the OasisEUA, 2011, 105'
Jessica Yu

21:00

Quem Controla a Água?Water Makes MoneyFrança/ Alemanha, 2010, 82'
Leslie Franke e Herdolor Lorenz

Ter Tue 29 . Oct

SESC Piracicaba Rua Ipiranga, 155 - Centro
SESC Piracicaba . T 19 3437-9292
19:00

Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo?Trashed – No Place for WasteReino Unido, 2012, 97'
Candida Brady

Osasco

Ter Tue 15 . Oct

SENAC Osasco Rua Dante Battiston, 248 - Centro
SENAC Osasco . T 11 2164-9877
10:00

Rios PerdidosLost RiversCanadá, 2012, 72'
Caroline Bâcle

15:00

SubmissãoSubmissionSuécia, 2010, 87'
Stefan Jarl

Qua Wed 16 . Oct

SENAC Osasco Rua Dante Battiston, 248 - Centro
SENAC Osasco . T 11 2164-9877
15:00

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

Qui Thu 17 . Oct

SESC Osasco Avenida Sport Club Corinthians Paulista, 1.300 - Jardim das Flores
SESC Osasco . T 11 3184-0900
19:00

LouceirasCeramistsBrasil, 2013, 54'
Tatiana Toffoli

 

Desterro GuaraniGuarani ExileBrasil, 2011, 38'
Ariel Ortega, Patrícia Ferreira, Ernesto Ignacio de Carvalho e Vincent Carelli

Diadema

Qui Thu 10 . Oct

Cine Eldorado Rua Frei Ambrosio de Oliveira Luz, 55 – Bairro Eldorado
Cine Eldorado . T 11 4059-1649
15:00

A BaleiaThe WhaleEUA, 2011, 85'
Suzanne Chisholm e Michael Parfit

Sex Fri 11 . Oct

Cine Eldorado Rua Frei Ambrosio de Oliveira Luz, 55 – Bairro Eldorado
Cine Eldorado . T 11 4059-1649
19:30

Petróleo: O Grande VícioThe Big FixEUA/França, 2011, 90'
Josh Tickell e Rebecca Harrell

Sex Fri 18 . Oct

Cine Eldorado Rua Frei Ambrosio de Oliveira Luz, 55 – Bairro Eldorado
Cine Eldorado . T 11 4059-1649
19:30

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

Cubatao

Ter Tue 08 . Oct

Cine Roxy 3 - Parque Anilinas Avenida Nove de Abril, s/nº - Centro
Cine Roxy 3 - Parque Anilinas . T
15:00

Efeito ReciclagemHaulingBrasil, 2010, 92'
Sean Walsh

20:00

A Crise Global da ÁguaLast Call at the OasisEUA, 2011, 105'
Jessica Yu

Qua Wed 09 . Oct

Cine Roxy 3 - Parque Anilinas Avenida Nove de Abril, s/nº - Centro
Cine Roxy 3 - Parque Anilinas . T
15:00

Quem se ImportaWho CaresBrasil, 2010, 91'
Mara Mourão

20:00

SubmissãoSubmissionSuécia, 2010, 87'
Stefan Jarl

Qui Thu 10 . Oct

Cine Roxy 3 - Parque Anilinas Avenida Nove de Abril, s/nº - Centro
Cine Roxy 3 - Parque Anilinas . T
15:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

20:00

A Cidade É Uma Só?Hood Movie: Is The City One Only?Brasil, 2011, 73'
Adirley Queirós

Campinas

Ter Tue 08 . Oct

SESC Campinas Rua Dom José I, 270 - Bonfim
SESC Campinas . T 19 3737-1500
20:00

Quem Controla a Água?Water Makes MoneyFrança/ Alemanha, 2010, 82'
Leslie Franke e Herdolor Lorenz

Ter Tue 15 . Oct

SESC Campinas Rua Dom José I, 270 - Bonfim
SESC Campinas . T 19 3737-1500
20:00

Amargas SementesBitter SeedsUSA / Índia, 2011, 88'
Micha X. Peled

Ter Tue 22 . Oct

SESC Campinas Rua Dom José I, 270 - Bonfim
SESC Campinas . T 19 3737-1500
20:00

Petróleo: O Grande VícioThe Big FixEUA/França, 2011, 90'
Josh Tickell e Rebecca Harrell

Ter Tue 29 . Oct

SESC Campinas Rua Dom José I, 270 - Bonfim
SESC Campinas . T 19 3737-1500
20:00

O Povo da PlumaPeople of a FeatherCanadá, 2011, 90'
Joel Heath

Bertioga

Seg Mon 21 . Oct

SESC Bertioga Rua Pastor Djalma da Silva Coimbra, 20 - Jardim Rio da Praia
SESC Bertioga . T 13 3319-7700
9:00

A BaleiaThe WhaleEUA, 2011, 85'
Suzanne Chisholm e Michael Parfit

Ter Tue 22 . Oct

SESC Bertioga Rua Pastor Djalma da Silva Coimbra, 20 - Jardim Rio da Praia
SESC Bertioga . T 13 3319-7700
20:00

Petróleo: O Grande VícioThe Big FixEUA/França, 2011, 90'
Josh Tickell e Rebecca Harrell

Qua Wed 23 . Oct

SESC Bertioga Rua Pastor Djalma da Silva Coimbra, 20 - Jardim Rio da Praia
SESC Bertioga . T 13 3319-7700
9:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Qui Thu 24 . Oct

SESC Bertioga Rua Pastor Djalma da Silva Coimbra, 20 - Jardim Rio da Praia
SESC Bertioga . T 13 3319-7700
20:00

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

Bauru

Seg Mon 21 . Oct

Unesp – Campus Bauru Av. Eng. Luiz Edmundo C. Coube 14-01 - Núcleo Habitacional Presidente Geise
Unesp – Campus Bauru . T
16:00

A Cidade É Uma Só?Hood Movie: Is The City One Only?Brasil, 2011, 73'
Adirley Queirós

Ter Tue 22 . Oct

SESC Bauru Avenida Aureliano Cardia, 6-71 - Vila Cardia
SESC Bauru . T 14 3235-1750
9:00

Efeito ReciclagemHaulingBrasil, 2010, 92'
Sean Walsh

14:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

19:00

A Crise Global da ÁguaLast Call at the OasisEUA, 2011, 105'
Jessica Yu

Qua Wed 23 . Oct

SESC Bauru Avenida Aureliano Cardia, 6-71 - Vila Cardia
SESC Bauru . T 14 3235-1750
9:00

Quem se ImportaWho CaresBrasil, 2010, 91'
Mara Mourão

14:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

Unesp – Campus Bauru Av. Eng. Luiz Edmundo C. Coube 14-01 - Núcleo Habitacional Presidente Geise
Unesp – Campus Bauru . T
16:00

Petróleo: O Grande VícioThe Big FixEUA/França, 2011, 90'
Josh Tickell e Rebecca Harrell

SESC Bauru Avenida Aureliano Cardia, 6-71 - Vila Cardia
SESC Bauru . T 14 3235-1750
19:00

O Preço da DemocraciaPricele$$EUA, 2010, 57'
Steve Cowan

20:30

A Fé nos OrgânicosIn Organic We TrustEUA, 2012, 82'
Kip Pastor

Qui Thu 24 . Oct

SESC Bauru Avenida Aureliano Cardia, 6-71 - Vila Cardia
SESC Bauru . T 14 3235-1750
9:00

Efeito ReciclagemHaulingBrasil, 2010, 92'
Sean Walsh

14:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

19:00

AterroAterroBrasil, 2011, 72'
Marcelo Reis

20:30

Rios PerdidosLost RiversCanadá, 2012, 72'
Caroline Bâcle

Sex Fri 25 . Oct

SESC Bauru Avenida Aureliano Cardia, 6-71 - Vila Cardia
SESC Bauru . T 14 3235-1750
9:00

Quem se ImportaWho CaresBrasil, 2010, 91'
Mara Mourão

14:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

19:00

Roubando dos PobresStealing from the poorGrécia, 2011, 55'
Yorgos Avgeropoulos

 

Pescando Sem RedesFishing Without NetsQuênia, 2011, 17'
Cutter Hodierne

20:30

Amargas SementesBitter SeedsUSA / Índia, 2011, 88'
Micha X. Peled

Sab Sat 26 . Oct

SESC Bauru Avenida Aureliano Cardia, 6-71 - Vila Cardia
SESC Bauru . T 14 3235-1750
14:00

Deus Salve o VerdeGod Save the GreenItália, 2012, 75'
Michele Mellara e Alessandro Rossi

 

Jardim SuspensoSuspend gardenBrasil, 2013, 8'
Isaac Donato

17:30

A Cidade É Uma Só?Hood Movie: Is The City One Only?Brasil, 2011, 73'
Adirley Queirós

Dom Sun 27 . Oct

SESC Bauru Avenida Aureliano Cardia, 6-71 - Vila Cardia
SESC Bauru . T 14 3235-1750
14:00

A BaleiaThe WhaleEUA, 2011, 85'
Suzanne Chisholm e Michael Parfit

17:30

Quem Controla a Água?Water Makes MoneyFrança/ Alemanha, 2010, 82'
Leslie Franke e Herdolor Lorenz

Ter Tue 29 . Oct

SESC Bauru Avenida Aureliano Cardia, 6-71 - Vila Cardia
SESC Bauru . T 14 3235-1750
9:00

Efeito ReciclagemHaulingBrasil, 2010, 92'
Sean Walsh

14:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

19:00

Desterro GuaraniGuarani ExileBrasil, 2011, 38'
Ariel Ortega, Patrícia Ferreira, Ernesto Ignacio de Carvalho e Vincent Carelli

 

LouceirasCeramistsBrasil, 2013, 54'
Tatiana Toffoli

20:30

O Povo da PlumaPeople of a FeatherCanadá, 2011, 90'
Joel Heath

Qua Wed 30 . Oct

SESC Bauru Avenida Aureliano Cardia, 6-71 - Vila Cardia
SESC Bauru . T 14 3235-1750
9:00

Quem se ImportaWho CaresBrasil, 2010, 91'
Mara Mourão

14:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

19:00

SubmissãoSubmissionSuécia, 2010, 87'
Stefan Jarl

20:30

Petróleo: O Grande VícioThe Big FixEUA/França, 2011, 90'
Josh Tickell e Rebecca Harrell

Qui Thu 31 . Oct

SESC Bauru Avenida Aureliano Cardia, 6-71 - Vila Cardia
SESC Bauru . T 14 3235-1750
9:00

Efeito ReciclagemHaulingBrasil, 2010, 92'
Sean Walsh

14:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça e Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

19:00

O GasodutoThe PipeIrlanda, 2010, 83'
Risteard Ó Domhnaill

20:30

Eco-Pirata: A História de Paul WatsonEco-Pirate: The Story of Paul WatsonCanadá, 2011, 110'
Trish Dolman