Programação Programme

Busca Search

Selecione -- Select
Selecione -- Select

Qui Thu 16 . Jun

São Paulo Fábrica de Cultura Sapopemba R. Augustin Luberti, 300 - Fazenda da Juta, São Paulo - SP, 03977-409
Fábrica de Cultura Sapopemba . T (11) 2012-5803
10:00

Era uma Vez uma FlorestaOnce Upon a ForestFrança, 2013, 78'
Luc Jacquet

São Paulo Fábrica de Cultura Vila Curuça R. Pedra Dourada, 65 - Jardim Robru, São Paulo - SP, 08441-030
Fábrica de Cultura Vila Curuça . T (11) 2016-3316
10:00

A Crise Global da ÁguaLast Call at the OasisEUA, 2011, 105'
Jessica Yu

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
15:00

Jaci: Sete Pecados de uma Obra AmazônicaJaci: Seven Sins of a Amazonian WorkBrasil, 2014, 102'
Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
15:30

A Lebre e a SementeThe Rabbit and The TeaselBélgica / Irlanda, 2014, 53'
Els Dietvorst

 

O ArquipélagoThe ArchipelagoReino Unido, 2015, 41'
Benjamin Huguet

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
17:00

Desculpe Pelo Transtorno: A História do bar do ChicoApologies for the inconvenience: The Story of Chico’s barBrasil, 2015, 80'
Todd Southgate

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
17:30

Jornada do MokenNo Word for WorryNoruega, 2014, 89'
Runar Jarle Wiik

São Paulo Caixa Belas Artes Rua da Consolação, 2423 - Consolação
Caixa Belas Artes . T 11 2894 5781
19:00

AmeaçadosThreatenedBrasil, 2014, 22'
Julia Mariano

 

Índios no PoderIndigenous in PowerBrasil, 2015, 21'
Rodrigo Arareju

 

Fora do CampoFuera de CampoParaguai, 2014, 50'
Hugo Gimenez

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
19:00

O Céu e a GeleiraIce and the SkyFrança, 2015, 89'
Luc Jacquet

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
19:30

O Mundo do SilêncioThe Silent World / Le Monde du SilenceFrança, 1956, 86'
Jacques-Yves Cousteau e Louis Malle

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
19:30

Não Posso Te Dar Minha FlorestaI Cannot Give You My ForestÍndia, 2015, 45'
Nandan Saxena e Kavita Bahl

 

Para Onde Foram as Andorinhas?Where did the swallows go?Brasil, 2015, 22'
Mari Corrêa

20:30

Debate Debate Povos & Lugares Peoples & Places

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
21:15

Mor­-Vran, O Mar dos CorvosThe Sea of Ravens / Mor-Vran, La Mer des CorbeauxFrança, 1930, 25'
Jean Epstein

 

O Fazedor de TempestadeThe Storm­Tamer / La TempestaireFrança, 1947, 22'
Jean Epstein

 

Somente as HorasNothing but Time / Rien que Les HeuresFrança, 1926, 45'
Alberto Cavalcanti

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
22:00

MonçõesMonsoonCanadá / França, 2014, 106'
Sturla Gunnarsson

Sex Fri 17 . Jun

São Paulo Fábrica de Cultura Cidade Tiradentes Rua Henriqueta Noguez Brieba, 281 - Conj. Hab. Fazenda do Carmo, São Paulo - SP, 08421-530
Fábrica de Cultura Cidade Tiradentes . T (11) 2556-3624
10:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

São Paulo Fábrica de Cultura Itaim Paulista R. Estudantes da China, 500 - Itaim Paulista, São Paulo - SP, 08131-220
Fábrica de Cultura Itaim Paulista . T (11) 2025-1991
10:00

Favelas: As Cidades do AmanhãSlums: Cities of TomorrowCanadá, 2013, 81'
Jean-Nicolas Orhon

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
15:00

(R)Evoluções InvisíveisInvisible (R)EvolutionsFrança, 2014, 84'
Philippe Borrel

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
15:30

Cowspiracy: O Segredo da SustentabilidadeCowspiracy: The Sustainability SecretEUA, 2014, 90'
Kip Andersen e Keegan Kuhn

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
17:00

De Volta a PaoyhánBack to PaoyhánPerú, 2014, 6'
Lucía Flórez e Diego Pérez

 

QuinueraQuinueraBolívia, 2014, 52'
Ariel Soto

 

No JileNo JileVenezuela, 2014, 10'
Carolina Dávila

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
17:00

O Encantador Mês de MaioThe Lovely Month of May / Le Joli MaiFrança, 1963, 156'
Chris Marker e Pierre Lhomme

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
17:30

Filhos do MarSons of BarentsFrança, 2014, 75'
David Kremer

São Paulo Caixa Belas Artes Rua da Consolação, 2423 - Consolação
Caixa Belas Artes . T 11 2894 5781
19:00

SecaDroughtBrasil, 2015, 87'
Maria Augusta Ramos

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
19:00

A Revolta dos Yes MenThe Yes Men Are RevoltingEUA, 2014, 91'
Laura Nix e os Yes Men

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
19:00

O Verdadeiro PreçoThe True CostEUA, 2015, 92'
Andrew Morgan

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
20:00

Um Animal, Os AnimaisAnimals and more animals / Un Animal, Des AnimauxFrança, 1994, 57'
Nicolas Philibert

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
20:30

Debate Debate Consumo Consumption

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
21:15

Abidjan, Porto de PescaAbidjan, Fishing Port / Abidjan, Port de PêcheFrança / Costa do Marfim, 1962, 24'
Jean Rouch

 

Batalha no Rio GrandeHippopotamus Hunt / Bataille Sur Le Grand FleuveFrança / Níger, 1951, 35'
Jean Rouch

 

Mammy WaterMammy WaterFrança / Gana, 1953, 19'
Jean Rouch

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
22:00

Doce MentiraSugar CoatedCanadá, 2015, 91'
Michèle Hozer

Sab Sat 18 . Jun

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
15:00

Extremos: Viagem à KarukinkaExtremes: A journey to KarukinkaArgentina, 2015, 27'
Federico Molentino e Juan Manuel Ferraro

 

Terra InstávelUnstable LandChile, 2014, 34'
Tiziana Panizza

 

Verde sobre NegroGreen Over BlackArgentina, 2014, 10'
Laura Mastantuono

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
15:30

No Limite da AntárticaAntarctic Edge: 70º SouthEUA, 2015, 72'
Dena Seidel

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
17:00

Agricultura Tamanho FamíliaFamily Size AgricultureBrasil, 2014, 59'
Silvio Tendler

 

SucataJunkUruguai, 2015, 5'
Walter Tournier

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
17:15

MicrocosmosMicrocosmos / Microcosmos: Le Peuple de l’HerbeFrança / Suíça / Itália, 1996, 80'
Claude Nuridsany e Marie Pérennou

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
17:30

Sementes do TempoSeeds of TimeEUA, 2015, 77'
Sandy McLeod

São Paulo Caixa Belas Artes Rua da Consolação, 2423 - Consolação
Caixa Belas Artes . T 11 2894 5781
19:00

Castillo e el ArmadoCastillo y el ArmadoBrasil, 2014, 13'
Pedro Harres

 

Feito Torto pra Ficar DireitoMade Crooked To Stay StraightBrasil, 2015, 53'
Bhig Villas Bôas

 

Ninguém Nasce no ParaísoNo One is Born in ParadiseBrasil, 2015, 25'
Alan Schvarsberg

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
19:00

IsoladosIsolatedColômbia / Equador / México, 2015, 73'
Marcela Lizcano

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
19:00

Assassinos de Água DoceFreshwater Assassins / Assassins d’Eau DouceFrança, 1947, 25'
Jean Painleve

 

O VampiroThe Vampire / Le VampireFrança, 1939, 9'
Jean Painleve

 

Cavalo-­MarinhoThe Seahorse / L’HippocampeFrança, 1933, 13'
Jean Painleve

 

Ouriços do MarSea Urchins / OursinsFrança, 1954, 11'
Jean Painleve

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
19:00

O Mercado da DúvidaMerchants of DoubtEUA, 2014, 96'
Robert Kenner

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
20:30

O Salário do MedoThe Wages of Fear / Le Salaire de la PeurFrança / Itália, 1953, 148'
Henri­-GeorgesClouzot

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
20:30

Debate Debate Mudanças Climáticas Climate Change

22:00

Isso Muda TudoThis Changes EverythingEUA / Canadá, 2015, 89'
Avi Lewis

Dom Sun 19 . Jun

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
15:00

O Verdadeiro PreçoThe True CostEUA, 2015, 92'
Andrew Morgan

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
15:30

Conflito InternoThe Shore BreakÁfrica do Sul, 2014, 90'
Ryley Grunenwald

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
16:00

CalcutáCalcuttaFrança, 1969, 100'
Louis Malle

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
17:00

SecaDroughtBrasil, 2015, 87'
Maria Augusta Ramos

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
17:30

Colheita NegraBlack HarvestLuxemburgo, 2015, 83'
Jean-Louis Schuller e Sean Clark

 

Terra BrancaWhite EarthEUA, 2014, 19'
J. Christian Jensen

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
18:00

Meu TioMy Uncle / Mon UncleFrança, 1958, 110'
Jacques Tati

São Paulo Caixa Belas Artes Rua da Consolação, 2423 - Consolação
Caixa Belas Artes . T 11 2894 5781
19:00

Desculpe Pelo Transtorno: A História do bar do ChicoApologies for the inconvenience: The Story of Chico’s barBrasil, 2015, 80'
Todd Southgate

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
19:00

O Conto da TundraThe Tundra TaleAlemanha / Noruega, 2013, 82'
René Harder

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
19:30

Depois do DesastreAfter the SpillEUA, 2015, 62'
Jon Bowermaster

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
20:15

O Diabo, ProvavelmenteThe Devil, Probably / Le Diable ProbablementFrança, 1977, 95'
Robert Bresson

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
20:30

Debate Debate Recursos Naturais Natural Resources

22:00

Viva a FrançaVive la FranceSuécia / Noruega / Finlândia / Islândia / Alemanha, 2014, 87'
Titti Johnson e Helgi Felixson

Seg Mon 20 . Jun

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
15:30

Auto-FitnessAutomatic FitnessAlemanha, 2015, 21'
Alejandra Tomei e Alberto Couceiro

 

Todo o Tempo do MundoAll the Time in the WorldCanadá, 2014, 87'
Suzanne Crocker

17:30

Nação EspeculaçãoSpeculation NationEUA / Espanha, 2014, 75'
Sabine Gruffat e Bill Brown

São Paulo Caixa Belas Artes Rua da Consolação, 2423 - Consolação
Caixa Belas Artes . T 11 2894 5781
19:00

O Homem do SacoThe ScavengerBrasil, 2015, 58'
Carol Wachockier, Felipe Kfouri e Rafael Halpern

 

Volume Vivo: A Água de dentroVolume Vivo: The Water withinBrasil, 2015, 29'
Caio Silva Ferraz

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
19:30

Ei, vizinho!Hey Neighbour!Turquia, 2014, 54'
Bingöl Elmas

 

A Última Dança na AvenidaLast Dance on the MainCanadá, 2014, 3'
Aristofanis Soulikias

20:30

Debate Debate Cidades Cities

22:00

O Prefeito ChinêsThe Chinese MayorChina, 2015, 87'
Zhou Hao

Ter Tue 21 . Jun

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
15:00

Viva a FrançaVive la FranceSuécia / Noruega / Finlândia / Islândia / Alemanha, 2014, 87'
Titti Johnson e Helgi Felixson

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
15:30

Negócio SujoDirty BusinessIsrael, 2015, 14'
Vadim Dumesh

 

Sonhos do Lago SalgadoDreams of the Salt LakeItália, 2015, 72'
Andrea Segre

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
17:00

Castillo e el ArmadoCastillo y el ArmadoBrasil, 2014, 13'
Pedro Harres

 

Feito Torto pra Ficar DireitoMade Crooked To Stay StraightBrasil, 2015, 53'
Bhig Villas Bôas

 

Ninguém Nasce no ParaísoNo One is Born in ParadiseBrasil, 2015, 25'
Alan Schvarsberg

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
17:30

Duas IrmãsJungle SistersÍndia / Reino Unido, 2015, 80'
Chloe Ruthven

São Paulo Caixa Belas Artes Rua da Consolação, 2423 - Consolação
Caixa Belas Artes . T 11 2894 5781
19:00

De Volta a PaoyhánBack to PaoyhánPerú, 2014, 6'
Lucía Flórez e Diego Pérez

 

QuinueraQuinueraBolívia, 2014, 52'
Ariel Soto

 

No JileNo JileVenezuela, 2014, 10'
Carolina Dávila

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
19:00

AmeaçadosThreatenedBrasil, 2014, 22'
Julia Mariano

 

Índios no PoderIndigenous in PowerBrasil, 2015, 21'
Rodrigo Arareju

 

Fora do CampoFuera de CampoParaguai, 2014, 50'
Hugo Gimenez

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
19:00

A Experiência CecosesolaThe Experience CecosesolaFrança, 2014, 59'
Ronan Kerneur e David Férret

 

Jardins nas MargensGarden on both river banksFrança, 2013, 20'
Amel El Kamel

São Paulo CEU Campo Limpo Avenida Carlos Lacerda, 678 - Pirajussara
CEU Campo Limpo . T 11 5843-4801
19:30

Efeito ReciclagemHaulingBrasil, 2010, 92'
Sean Walsh

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
20:30

Debate Debate Economia Economy

22:00

A Sopa do DemônioThe Devil´s SoupItália, 2014, 80'
Davide Ferrario

Qua Wed 22 . Jun

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
15:00

Depois do DesastreAfter the SpillEUA, 2015, 62'
Jon Bowermaster

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
15:00

A MudançaThe MoveQuirguistão, 2014, 178'
Marat Sarulu

São Paulo Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94 - Consolação
Biblioteca Mário de Andrade . T 11 3775-0002
16:00

Ecumenópolis: A Cidade Sem LimitesEcumenopolis: City Without LimitsTURQUIA / ALEMANHA, 2011, 93'
Imre Azem

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
17:00

Conflito InternoThe Shore BreakÁfrica do Sul, 2014, 90'
Ryley Grunenwald

São Paulo Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94 - Consolação
Biblioteca Mário de Andrade . T 11 3775-0002
17:30

Não Posso Te Dar Minha FlorestaI Cannot Give You My ForestÍndia, 2015, 45'
Nandan Saxena e Kavita Bahl

 

Para Onde Foram as Andorinhas?Where did the swallows go?Brasil, 2015, 22'
Mari Corrêa

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
18:30

ÁgoraAGORÁ - From Democracy to the MarketGrécia / Alemanha / Quatar, 2015, 117'
Yorgos Avgeropoulos

São Paulo Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94 - Consolação
Biblioteca Mário de Andrade . T 11 3775-0002
19:00

MetamorphosenMetamorphosenALEMANHA, 2013, 84'
Sebastian Mez

São Paulo Caixa Belas Artes Rua da Consolação, 2423 - Consolação
Caixa Belas Artes . T 11 2894 5781
19:00

Jaci: Sete Pecados de uma Obra AmazônicaJaci: Seven Sins of a Amazonian WorkBrasil, 2014, 102'
Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
19:00

Colheita NegraBlack HarvestLuxemburgo, 2015, 83'
Jean-Louis Schuller e Sean Clark

 

Terra BrancaWhite EarthEUA, 2014, 19'
J. Christian Jensen

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
20:30

O Conto da TundraThe Tundra TaleAlemanha / Noruega, 2013, 82'
René Harder

São Paulo Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94 - Consolação
Biblioteca Mário de Andrade . T 11 3775-0002
21:30

SunúSunúMéxico, 2015, 80'
Teresa Camou

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
22:00

(R)Evoluções InvisíveisInvisible (R)EvolutionsFrança, 2014, 84'
Philippe Borrel

Qui Thu 23 . Jun

São Paulo Fábrica de Cultura Parque Belém Av. Celso Garcia, 2231 - Belenzinho, São Paulo - SP, 03015-000
Fábrica de Cultura Parque Belém . T (11) 2618-3447
14:00

Efeito ReciclagemHaulingBrasil, 2010, 92'
Sean Walsh

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
14:30

A Revolta dos Yes MenThe Yes Men Are RevoltingEUA, 2014, 91'
Laura Nix e os Yes Men

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
15:00

Doce MentiraSugar CoatedCanadá, 2015, 91'
Michèle Hozer

São Paulo Cine Olido Galeria Olido - Avenida São João, 473 - Centro
Cine Olido . T 11) 3331-8399
15:00

AmeaçadosThreatenedBrasil, 2014, 22'
Julia Mariano

 

Índios no PoderIndigenous in PowerBrasil, 2015, 21'
Rodrigo Arareju

 

Fora do CampoFuera de CampoParaguai, 2014, 50'
Hugo Gimenez

São Paulo Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94 - Consolação
Biblioteca Mário de Andrade . T 11 3775-0002
16:30

Água e Cooperação: Reflexões para um Novo TempoWater and CooperationBrasil, 2014, 52'
João Amorim

 

Cultivando Água BoaCultivating Good WaterBrasil, 2015, 7'
Fábio Canhete

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
16:30

Jornada do MokenNo Word for WorryNoruega, 2014, 89'
Runar Jarle Wiik

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
17:00

O Mercado da DúvidaMerchants of DoubtEUA, 2014, 96'
Robert Kenner

São Paulo Cine Olido Galeria Olido - Avenida São João, 473 - Centro
Cine Olido . T 11) 3331-8399
17:00

Travessia, muita vida após a BalsaCrossing, plentiful life after the ferryBrasil, 2015, 14'
Ana Paula Moreira

 

2000 e Água2000 and WaterBrasil, 2014, 3'
Luiza Guerra

 

Verde ChorumeLeachate GreenBrasil, 2015, 12'
Roberta Bonoldi

 

RenascerBringing life backBrasil, 2015, 7'
Leandro Cordeiro

 

Triste BaíaSad BayBrasil, 2015, 13'
Gisele Motta

São Paulo Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94 - Consolação
Biblioteca Mário de Andrade . T 11 3775-0002
17:30

Dauna: O que o Rio LevaDauna: Taken by the riverVenezuela, 2015, 80'
Mario Crespo

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
18:30

Cowspiracy: O Segredo da SustentabilidadeCowspiracy: The Sustainability SecretEUA, 2014, 90'
Kip Andersen e Keegan Kuhn

São Paulo Caixa Belas Artes Rua da Consolação, 2423 - Consolação
Caixa Belas Artes . T 11 2894 5781
19:00

Agricultura Tamanho FamíliaFamily Size AgricultureBrasil, 2014, 59'
Silvio Tendler

 

SucataJunkUruguai, 2015, 5'
Walter Tournier

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
19:00

Duas IrmãsJungle SistersÍndia / Reino Unido, 2015, 80'
Chloe Ruthven

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
19:00

Assassinos de Água DoceFreshwater Assassins / Assassins d’Eau DouceFrança, 1947, 25'
Jean Painleve

 

O VampiroThe Vampire / Le VampireFrança, 1939, 9'
Jean Painleve

 

Cavalo-­MarinhoThe Seahorse / L’HippocampeFrança, 1933, 13'
Jean Painleve

 

Ouriços do MarSea Urchins / OursinsFrança, 1954, 11'
Jean Painleve

São Paulo CEU Butantã Av. Eng. Heitor Antônio Eiras García, 1870 - Jardim Esmeralda
CEU Butantã . T 11 3326-0993
19:30

Efeito ReciclagemHaulingBrasil, 2010, 92'
Sean Walsh

São Paulo CEU Paz Rua Daniel Cerri, 1549 - Jardim Paraná
CEU Paz . T 11 3986-3407
19:30

Efeito ReciclagemHaulingBrasil, 2010, 92'
Sean Walsh

São Paulo CEU Quinta do Sol Av. Luiz Imparato, 564 - Parque Cisper
CEU Quinta do Sol . T 11 3396-3430
19:30

Efeito ReciclagemHaulingBrasil, 2010, 92'
Sean Walsh

São Paulo CEU São Rafael R. Cinira Polônio, 100 - São Rafael
CEU São Rafael . T 11 2752-1043
19:30

Efeito ReciclagemHaulingBrasil, 2010, 92'
Sean Walsh

São Paulo CEU Três Lagos Av. Carlos Barbosa Santos, s/n - Jardim Três Corações
CEU Três Lagos . T 11 5976-5661
19:30

Efeito ReciclagemHaulingBrasil, 2010, 92'
Sean Walsh

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
20:30

O Salário do MedoThe Wages of Fear / Le Salaire de la PeurFrança / Itália, 1953, 148'
Henri­-GeorgesClouzot

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
20:30

Nação EspeculaçãoSpeculation NationEUA / Espanha, 2014, 75'
Sabine Gruffat e Bill Brown

22:00

Como Mudar o MundoHow to Change the WorldReino Unido, 2015, 109'
Jerry Rothwell

Sex Fri 24 . Jun

São Paulo CEU Pêra Marmelo Rua Pêra-Marmelo, 226 - Jardim Santa Lucrecia
CEU Pêra Marmelo . T 11 3948-3915
8:00

O Preço da DemocraciaPricele$$EUA, 2010, 57'
Steve Cowan

10:00

O Preço da DemocraciaPricele$$EUA, 2010, 57'
Steve Cowan

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
15:00

No Limite da AntárticaAntarctic Edge: 70º SouthEUA, 2015, 72'
Dena Seidel

São Paulo Cine Olido Galeria Olido - Avenida São João, 473 - Centro
Cine Olido . T 11) 3331-8399
15:00

Agricultura Tamanho FamíliaFamily Size AgricultureBrasil, 2014, 59'
Silvio Tendler

 

SucataJunkUruguai, 2015, 5'
Walter Tournier

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
15:00

O Conto da TundraThe Tundra TaleAlemanha / Noruega, 2013, 82'
René Harder

São Paulo Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94 - Consolação
Biblioteca Mário de Andrade . T 11 3775-0002
15:30

A Experiência CecosesolaThe Experience CecosesolaFrança, 2014, 59'
Ronan Kerneur e David Férret

 

Jardins nas MargensGarden on both river banksFrança, 2013, 20'
Amel El Kamel

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
16:30

Isso Muda TudoThis Changes EverythingEUA / Canadá, 2015, 89'
Avi Lewis

São Paulo Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94 - Consolação
Biblioteca Mário de Andrade . T 11 3775-0002
17:00

Jaci: Sete Pecados de uma Obra AmazônicaJaci: Seven Sins of a Amazonian WorkBrasil, 2014, 102'
Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros

sessão com a presença do diretor session attended by the film director

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
17:00

MonçõesMonsoonCanadá / França, 2014, 106'
Sturla Gunnarsson

São Paulo Cine Olido Galeria Olido - Avenida São João, 473 - Centro
Cine Olido . T 11) 3331-8399
17:00

Ei, vizinho!Hey Neighbour!Turquia, 2014, 54'
Bingöl Elmas

 

A Última Dança na AvenidaLast Dance on the MainCanadá, 2014, 3'
Aristofanis Soulikias

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
17:00

Meu TioMy Uncle / Mon UncleFrança, 1958, 110'
Jacques Tati

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
18:30

A Lebre e a SementeThe Rabbit and The TeaselBélgica / Irlanda, 2014, 53'
Els Dietvorst

 

O ArquipélagoThe ArchipelagoReino Unido, 2015, 41'
Benjamin Huguet

São Paulo Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94 - Consolação
Biblioteca Mário de Andrade . T 11 3775-0002
19:00

Cultivando Flores do Futuro - Água BoaFuture Flowers - Good WaterFrança, 2009, 52'
Valérie Valette e Pawel Wiechetek

 

Cultivando Água BoaCultivating Good WaterBrasil, 2015, 7'
Fábio Canhete

São Paulo Caixa Belas Artes Rua da Consolação, 2423 - Consolação
Caixa Belas Artes . T 11 2894 5781
19:00

Castillo e el ArmadoCastillo y el ArmadoBrasil, 2014, 13'
Pedro Harres

 

Feito Torto pra Ficar DireitoMade Crooked To Stay StraightBrasil, 2015, 53'
Bhig Villas Bôas

 

Ninguém Nasce no ParaísoNo One is Born in ParadiseBrasil, 2015, 25'
Alan Schvarsberg

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
19:00

ÁgoraAGORÁ - From Democracy to the MarketGrécia / Alemanha / Quatar, 2015, 117'
Yorgos Avgeropoulos

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
19:00

O Diabo, ProvavelmenteThe Devil, Probably / Le Diable ProbablementFrança, 1977, 95'
Robert Bresson

São Paulo Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94 - Consolação
Biblioteca Mário de Andrade . T 11 3775-0002
20:00

Debate Debate Recuperação Ambiental Environmental Recovery

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
20:30

Filhos do MarSons of BarentsFrança, 2014, 75'
David Kremer

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
21:00

CalcutáCalcuttaFrança, 1969, 100'
Louis Malle

São Paulo Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94 - Consolação
Biblioteca Mário de Andrade . T 11 3775-0002
21:30

Uma Verdade InconvenienteAn Inconvenient TruthEUA, 2006, 96'
Davis Guggenheim

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
22:00

Auto-FitnessAutomatic FitnessAlemanha, 2015, 21'
Alejandra Tomei e Alberto Couceiro

 

Todo o Tempo do MundoAll the Time in the WorldCanadá, 2014, 87'
Suzanne Crocker

Sab Sat 25 . Jun

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
15:00

Cowspiracy: O Segredo da SustentabilidadeCowspiracy: The Sustainability SecretEUA, 2014, 90'
Kip Andersen e Keegan Kuhn

São Paulo Cine Olido Galeria Olido - Avenida São João, 473 - Centro
Cine Olido . T 11) 3331-8399
15:00

De Volta a PaoyhánBack to PaoyhánPerú, 2014, 6'
Lucía Flórez e Diego Pérez

 

QuinueraQuinueraBolívia, 2014, 52'
Ariel Soto

 

No JileNo JileVenezuela, 2014, 10'
Carolina Dávila

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
15:00

Não Posso Te Dar Minha FlorestaI Cannot Give You My ForestÍndia, 2015, 45'
Nandan Saxena e Kavita Bahl

 

Para Onde Foram as Andorinhas?Where did the swallows go?Brasil, 2015, 22'
Mari Corrêa

16:30

MonçõesMonsoonCanadá / França, 2014, 106'
Sturla Gunnarsson

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
17:00

Como Mudar o MundoHow to Change the WorldReino Unido, 2015, 109'
Jerry Rothwell

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
17:00

O Mundo do SilêncioThe Silent World / Le Monde du SilenceFrança, 1956, 86'
Jacques-Yves Cousteau e Louis Malle

São Paulo Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94 - Consolação
Biblioteca Mário de Andrade . T 11 3775-0002
18:00

Desculpe Pelo Transtorno: A História do bar do ChicoApologies for the inconvenience: The Story of Chico’s barBrasil, 2015, 80'
Todd Southgate

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
18:30

Doce MentiraSugar CoatedCanadá, 2015, 91'
Michèle Hozer

São Paulo Caixa Belas Artes Rua da Consolação, 2423 - Consolação
Caixa Belas Artes . T 11 2894 5781
19:00

Dauna: O que o Rio LevaDauna: Taken by the riverVenezuela, 2015, 80'
Mario Crespo

sessão com a presença do diretor session attended by the film director

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
19:00

Debate Debate Ativismo Activism

São Paulo Cine Olido Galeria Olido - Avenida São João, 473 - Centro
Cine Olido . T 11) 3331-8399
19:00

A MudançaThe MoveQuirguistão, 2014, 178'
Marat Sarulu

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
19:00

Abidjan, Porto de PescaAbidjan, Fishing Port / Abidjan, Port de PêcheFrança / Costa do Marfim, 1962, 24'
Jean Rouch

 

Batalha no Rio GrandeHippopotamus Hunt / Bataille Sur Le Grand FleuveFrança / Níger, 1951, 35'
Jean Rouch

 

Mammy WaterMammy WaterFrança / Gana, 1953, 19'
Jean Rouch

São Paulo Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94 - Consolação
Biblioteca Mário de Andrade . T 11 3775-0002
20:00

Sementes do TempoSeeds of TimeEUA, 2015, 77'
Sandy McLeod

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
20:30

O Encantador Mês de MaioThe Lovely Month of May / Le Joli MaiFrança, 1963, 156'
Chris Marker e Pierre Lhomme

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
20:30

A Sopa do DemônioThe Devil´s SoupItália, 2014, 80'
Davide Ferrario

22:00

Depois do DesastreAfter the SpillEUA, 2015, 62'
Jon Bowermaster

Dom Sun 26 . Jun

São Paulo Cine Olido Galeria Olido - Avenida São João, 473 - Centro
Cine Olido . T 11) 3331-8399
14:00

Castillo e el ArmadoCastillo y el ArmadoBrasil, 2014, 13'
Pedro Harres

 

Feito Torto pra Ficar DireitoMade Crooked To Stay StraightBrasil, 2015, 53'
Bhig Villas Bôas

 

Ninguém Nasce no ParaísoNo One is Born in ParadiseBrasil, 2015, 25'
Alan Schvarsberg

São Paulo Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94 - Consolação
Biblioteca Mário de Andrade . T 11 3775-0002
14:30

Travessia, muita vida após a BalsaCrossing, plentiful life after the ferryBrasil, 2015, 14'
Ana Paula Moreira

 

2000 e Água2000 and WaterBrasil, 2014, 3'
Luiza Guerra

 

Verde ChorumeLeachate GreenBrasil, 2015, 12'
Roberta Bonoldi

 

RenascerBringing life backBrasil, 2015, 7'
Leandro Cordeiro

 

Triste BaíaSad BayBrasil, 2015, 13'
Gisele Motta

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
14:30

O Mercado da DúvidaMerchants of DoubtEUA, 2014, 96'
Robert Kenner

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
15:00

A Lebre e a SementeThe Rabbit and The TeaselBélgica / Irlanda, 2014, 53'
Els Dietvorst

 

O ArquipélagoThe ArchipelagoReino Unido, 2015, 41'
Benjamin Huguet

São Paulo Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94 - Consolação
Biblioteca Mário de Andrade . T 11 3775-0002
15:30

Vozes da TransiçãoVoices of TransitionFRANÇA, 2011, 66'
Nils Aguilar

São Paulo Cine Olido Galeria Olido - Avenida São João, 473 - Centro
Cine Olido . T 11) 3331-8399
16:00

Auto-FitnessAutomatic FitnessAlemanha, 2015, 21'
Alejandra Tomei e Alberto Couceiro

 

Todo o Tempo do MundoAll the Time in the WorldCanadá, 2014, 87'
Suzanne Crocker

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
16:00

Mor­-Vran, O Mar dos CorvosThe Sea of Ravens / Mor-Vran, La Mer des CorbeauxFrança, 1930, 25'
Jean Epstein

 

O Fazedor de TempestadeThe Storm­Tamer / La TempestaireFrança, 1947, 22'
Jean Epstein

 

Somente as HorasNothing but Time / Rien que Les HeuresFrança, 1926, 45'
Alberto Cavalcanti

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
16:30

Ei, vizinho!Hey Neighbour!Turquia, 2014, 54'
Bingöl Elmas

 

A Última Dança na AvenidaLast Dance on the MainCanadá, 2014, 3'
Aristofanis Soulikias

São Paulo Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94 - Consolação
Biblioteca Mário de Andrade . T 11 3775-0002
17:00

SecaDroughtBrasil, 2015, 87'
Maria Augusta Ramos

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
17:00

Dauna: O que o Rio LevaDauna: Taken by the riverVenezuela, 2015, 80'
Mario Crespo

sessão com a presença do diretor session attended by the film director

São Paulo CEU Butantã Av. Eng. Heitor Antônio Eiras García, 1870 - Jardim Esmeralda
CEU Butantã . T 11 3326-0993
18:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

São Paulo CEU Paz Rua Daniel Cerri, 1549 - Jardim Paraná
CEU Paz . T 11 3986-3407
18:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

São Paulo CEU Quinta do Sol Av. Luiz Imparato, 564 - Parque Cisper
CEU Quinta do Sol . T 11 3396-3430
18:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

São Paulo CEU São Rafael R. Cinira Polônio, 100 - São Rafael
CEU São Rafael . T 11 2752-1043
18:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

São Paulo CEU Três Lagos Av. Carlos Barbosa Santos, s/n - Jardim Três Corações
CEU Três Lagos . T 11 5976-5661
18:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
18:00

MicrocosmosMicrocosmos / Microcosmos: Le Peuple de l’HerbeFrança / Suíça / Itália, 1996, 80'
Claude Nuridsany e Marie Pérennou

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
18:30

O Prefeito ChinêsThe Chinese MayorChina, 2015, 87'
Zhou Hao

São Paulo Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94 - Consolação
Biblioteca Mário de Andrade . T 11 3775-0002
19:00

Jornada do MokenNo Word for WorryNoruega, 2014, 89'
Runar Jarle Wiik

São Paulo Caixa Belas Artes Rua da Consolação, 2423 - Consolação
Caixa Belas Artes . T 11 2894 5781
19:00

SunúSunúMéxico, 2015, 80'
Teresa Camou

sessão com a presença do diretor session attended by the film director

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
19:30

Negócio SujoDirty BusinessIsrael, 2015, 14'
Vadim Dumesh

 

Sonhos do Lago SalgadoDreams of the Salt LakeItália, 2015, 72'
Andrea Segre

São Paulo Cinemateca Brasileira Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Cinemateca Brasileira . T 11 3512-6111
19:30

Um Animal, Os AnimaisAnimals and more animals / Un Animal, Des AnimauxFrança, 1994, 57'
Nicolas Philibert

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
20:30

Viva a FrançaVive la FranceSuécia / Noruega / Finlândia / Islândia / Alemanha, 2014, 87'
Titti Johnson e Helgi Felixson

São Paulo Biblioteca Mário de Andrade R. da Consolação, 94 - Consolação
Biblioteca Mário de Andrade . T 11 3775-0002
21:30

IsoladosIsolatedColômbia / Equador / México, 2015, 73'
Marcela Lizcano

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
22:00

Conflito InternoThe Shore BreakÁfrica do Sul, 2014, 90'
Ryley Grunenwald

Seg Mon 27 . Jun

São Paulo CEU Heliópolis Estr. das Lágrimas, 2385 - São João Climaco
CEU Heliópolis . T 11 2083-2203
10:30

A Cidade É Uma Só?Hood Movie: Is The City One Only?Brasil, 2011, 73'
Adirley Queirós

14:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

São Paulo CEU Pêra Marmelo Rua Pêra-Marmelo, 226 - Jardim Santa Lucrecia
CEU Pêra Marmelo . T 11 3948-3915
14:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
15:00

O Verdadeiro PreçoThe True CostEUA, 2015, 92'
Andrew Morgan

São Paulo CEU Pêra Marmelo Rua Pêra-Marmelo, 226 - Jardim Santa Lucrecia
CEU Pêra Marmelo . T 11 3948-3915
16:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
16:30

ÁgoraAGORÁ - From Democracy to the MarketGrécia / Alemanha / Quatar, 2015, 117'
Yorgos Avgeropoulos

18:30

Colheita NegraBlack HarvestLuxemburgo, 2015, 83'
Jean-Louis Schuller e Sean Clark

 

Terra BrancaWhite EarthEUA, 2014, 19'
J. Christian Jensen

São Paulo Caixa Belas Artes Rua da Consolação, 2423 - Consolação
Caixa Belas Artes . T 11 2894 5781
19:00

Extremos: Viagem à KarukinkaExtremes: A journey to KarukinkaArgentina, 2015, 27'
Federico Molentino e Juan Manuel Ferraro

 

Terra InstávelUnstable LandChile, 2014, 34'
Tiziana Panizza

 

Verde sobre NegroGreen Over BlackArgentina, 2014, 10'
Laura Mastantuono

São Paulo CEU Heliópolis Estr. das Lágrimas, 2385 - São João Climaco
CEU Heliópolis . T 11 2083-2203
20:00

Efeito ReciclagemHaulingBrasil, 2010, 92'
Sean Walsh

São Paulo CEU Pêra Marmelo Rua Pêra-Marmelo, 226 - Jardim Santa Lucrecia
CEU Pêra Marmelo . T 11 3948-3915
20:00

O Preço da DemocraciaPricele$$EUA, 2010, 57'
Steve Cowan

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
20:30

No Limite da AntárticaAntarctic Edge: 70º SouthEUA, 2015, 72'
Dena Seidel

22:00

Duas IrmãsJungle SistersÍndia / Reino Unido, 2015, 80'
Chloe Ruthven

Ter Tue 28 . Jun

São Paulo CEU Heliópolis Estr. das Lágrimas, 2385 - São João Climaco
CEU Heliópolis . T 11 2083-2203
10:30

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto e Eduardo Rajabally

14:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
14:00

A Experiência CecosesolaThe Experience CecosesolaFrança, 2014, 59'
Ronan Kerneur e David Férret

 

Jardins nas MargensGarden on both river banksFrança, 2013, 20'
Amel El Kamel

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
15:00

Filhos do MarSons of BarentsFrança, 2014, 75'
David Kremer

São Paulo Cine Olido Galeria Olido - Avenida São João, 473 - Centro
Cine Olido . T 11) 3331-8399
15:00

Extremos: Viagem à KarukinkaExtremes: A journey to KarukinkaArgentina, 2015, 27'
Federico Molentino e Juan Manuel Ferraro

 

Terra InstávelUnstable LandChile, 2014, 34'
Tiziana Panizza

 

Verde sobre NegroGreen Over BlackArgentina, 2014, 10'
Laura Mastantuono

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
15:30

(R)Evoluções InvisíveisInvisible (R)EvolutionsFrança, 2014, 84'
Philippe Borrel

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
17:00

SunúSunúMéxico, 2015, 80'
Teresa Camou

sessão com a presença do diretor session attended by the film director

São Paulo Cine Olido Galeria Olido - Avenida São João, 473 - Centro
Cine Olido . T 11) 3331-8399
17:00

Nação EspeculaçãoSpeculation NationEUA / Espanha, 2014, 75'
Sabine Gruffat e Bill Brown

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
17:00

A Revolta dos Yes MenThe Yes Men Are RevoltingEUA, 2014, 91'
Laura Nix e os Yes Men

18:30

Negócio SujoDirty BusinessIsrael, 2015, 14'
Vadim Dumesh

 

Sonhos do Lago SalgadoDreams of the Salt LakeItália, 2015, 72'
Andrea Segre

São Paulo Caixa Belas Artes Rua da Consolação, 2423 - Consolação
Caixa Belas Artes . T 11 2894 5781
19:00

IsoladosIsolatedColômbia / Equador / México, 2015, 73'
Marcela Lizcano

sessão com a presença do diretor session attended by the film director

São Paulo Centro Cultural São Paulo - CCSP Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Centro Cultural São Paulo - CCSP . T 11 3397-4002
19:00

O Homem do SacoThe ScavengerBrasil, 2015, 58'
Carol Wachockier, Felipe Kfouri e Rafael Halpern

sessão com a presença do diretor session attended by the film director

 

Volume Vivo: A Água de dentroVolume Vivo: The Water withinBrasil, 2015, 29'
Caio Silva Ferraz

sessão com a presença do diretor session attended by the film director

São Paulo CEU Heliópolis Estr. das Lágrimas, 2385 - São João Climaco
CEU Heliópolis . T 11 2083-2203
20:00

A Cidade É Uma Só?Hood Movie: Is The City One Only?Brasil, 2011, 73'
Adirley Queirós

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
20:00

A MudançaThe MoveQuirguistão, 2014, 178'
Marat Sarulu

Qua Wed 29 . Jun

São Paulo CEU Heliópolis Estr. das Lágrimas, 2385 - São João Climaco
CEU Heliópolis . T 11 2083-2203
10:30

Efeito ReciclagemHaulingBrasil, 2010, 92'
Sean Walsh

São Paulo CEU Campo Limpo Avenida Carlos Lacerda, 678 - Pirajussara
CEU Campo Limpo . T 11 5843-4801
14:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

São Paulo CEU Heliópolis Estr. das Lágrimas, 2385 - São João Climaco
CEU Heliópolis . T 11 2083-2203
14:00

Animais Unidos Jamais Serão VencidosAnimals UnitedSuíça / Alemanha, 2010, 93'
Holger Tappe e Reinhard Klooss

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
14:00

O Céu e a GeleiraIce and the SkyFrança, 2015, 89'
Luc Jacquet

São Paulo Cine Olido Galeria Olido - Avenida São João, 473 - Centro
Cine Olido . T 11) 3331-8399
15:00

O Homem do SacoThe ScavengerBrasil, 2015, 58'
Carol Wachockier, Felipe Kfouri e Rafael Halpern

 

Volume Vivo: A Água de dentroVolume Vivo: The Water withinBrasil, 2015, 29'
Caio Silva Ferraz

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
15:30

Sementes do TempoSeeds of TimeEUA, 2015, 77'
Sandy McLeod

São Paulo Cine Olido Galeria Olido - Avenida São João, 473 - Centro
Cine Olido . T 11) 3331-8399
17:00

O Prefeito ChinêsThe Chinese MayorChina, 2015, 87'
Zhou Hao

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
17:00

Como Mudar o MundoHow to Change the WorldReino Unido, 2015, 109'
Jerry Rothwell

São Paulo Caixa Belas Artes Rua da Consolação, 2423 - Consolação
Caixa Belas Artes . T 11 2894 5781
19:00

Travessia, muita vida após a BalsaCrossing, plentiful life after the ferryBrasil, 2015, 14'
Ana Paula Moreira

 

2000 e Água2000 and WaterBrasil, 2014, 3'
Luiza Guerra

 

Verde ChorumeLeachate GreenBrasil, 2015, 12'
Roberta Bonoldi

 

RenascerBringing life backBrasil, 2015, 7'
Leandro Cordeiro

 

Triste BaíaSad BayBrasil, 2015, 13'
Gisele Motta

São Paulo Cine Olido Galeria Olido - Avenida São João, 473 - Centro
Cine Olido . T 11) 3331-8399
19:00

Isso Muda TudoThis Changes EverythingEUA / Canadá, 2015, 89'
Avi Lewis

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
19:00

O Mundo do SilêncioThe Silent World / Le Monde du SilenceFrança, 1956, 86'
Jacques-Yves Cousteau e Louis Malle

São Paulo CEU Butantã Av. Eng. Heitor Antônio Eiras García, 1870 - Jardim Esmeralda
CEU Butantã . T 11 3326-0993
19:30

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto e Eduardo Rajabally

São Paulo CEU Paz Rua Daniel Cerri, 1549 - Jardim Paraná
CEU Paz . T 11 3986-3407
19:30

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto e Eduardo Rajabally

São Paulo CEU Quinta do Sol Av. Luiz Imparato, 564 - Parque Cisper
CEU Quinta do Sol . T 11 3396-3430
19:30

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto e Eduardo Rajabally

São Paulo CEU São Rafael R. Cinira Polônio, 100 - São Rafael
CEU São Rafael . T 11 2752-1043
19:30

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto e Eduardo Rajabally

São Paulo CEU Três Lagos Av. Carlos Barbosa Santos, s/n - Jardim Três Corações
CEU Três Lagos . T 11 5976-5661
19:30

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto e Eduardo Rajabally

São Paulo Caixa Belas Artes Rua da Consolação, 2423 - Consolação
Caixa Belas Artes . T 11 2894 5781
20:00

Debate Debate Homenagem: Paulo Nogueira Neto Tribute

São Paulo CEU Heliópolis Estr. das Lágrimas, 2385 - São João Climaco
CEU Heliópolis . T 11 2083-2203
20:00

Amazônia DesconhecidaUnknown AmazonBrasil, 2013, 71'
Daniel Augusto e Eduardo Rajabally

São Paulo Reserva Cultural Avenida Paulista, 900 - Bela Vista
Reserva Cultural . T 11 3287-3529
20:30

O Encantador Mês de MaioThe Lovely Month of May / Le Joli MaiFrança, 1963, 156'
Chris Marker e Pierre Lhomme

São Paulo Caixa Belas Artes Rua da Consolação, 2423 - Consolação
Caixa Belas Artes . T 11 2894 5781
20:40

Debate Debate Cerimônia de Encerramento: Premiação e melhor filme Closing Ceremony